Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как замариновать шашлык?

РецептыШашлыкМаринады
Анонимный вопрос
  · 648,4 K
Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой, люблю...  · 3 окт 2019

Поделюсь несколькими способами.

Первый, классический, испытанный. Этот замаринованный шашлык провел в маринаде около 2х суток, мы ездили в соседний край. Со своим шашлыком )

Потом этот банальный маринад повторяли и на меньший срок, выходило хорошо.

Мясо брали свинину, обычную свинину, которая понравилась и даже замороженную )

Мясо нарезаем плоскими широкими кусками, если для гриля, небольшими, если для шампуров. Сало я не срезаю, смерть диете, конечно и желудку, но оно потом такое вкусное, зажареное.

Укладываем в тару, перемежая кольцами лука. Хотите, что бы у мяса был луковый привкус? Кладите больше. Хотите просто маринованный лук? Кладите меньше. Но лук отбирает у мяса характерный неприятный многим привкус.

Стакан воды + столовая ложка уксуса (уксус делает мясо мягче, за счет него волокна становятся не такими жесткими, расходятся и дают маринаду пропитать кусочки изнутри. А так же убивает паразитов, из-за которых полусырое мясо есть нельзя. Вообще-то, конечно, нельзя, но я и некоторые друзья любим)

Столовая с горкой или 1,5 столовых ложек соли, 1/2 чайной ложки сахара (вкус раскроет, лук горчить не будет, ммм...) душистый перец, горошком, а горошины предварительно ножом примять, что бы треснули, что бы аромат выходил в мясо. Черный перец, если покруче, то чайную, если без фанатизма, то 1/3.

Дальше - по вкусу. Иногда я кидаю анис. В небольшую тару, для таких, как я, любителей. Иногда чутка красного перца. Что бы бодрило. Базилик, как и анис - на любителя, но аромат будет и вкус... либо "теперь всегда так буду" либо "нет, не вкусно", поэтому сперва немного, на пробу.

Можно кориандр, для всех. Он пряный. Просто необычный легкий привкус, даже послевкусие, раскрывающее вот этот мясной сок.

Можно баночку горчицы, так, что бы цвет был виден в маринаде ухнуть. Мясо будет помягче, но все с привкусом горчицы. Можно хрена. Но тоже, как с базиликом. Сперва отложите немного, сделайте, попробуйте...

И часов на 8. Можно на 48, все так же вкусно.

Минералка - газики, они сушат. Не надо. Если надо быстро, то лимон + уксус. Киви это вместо лимона и привкус забавный. Кефир и майонез, да, делают мясо мягче, но работают, как тот уксус, "раскрывая" волокна и дают эдакий нежный "молочный" или "сливочный" привкус.

Если надо "через два часа едем, через час жарим!" хватайте мясо комнатной температуры. Помощников. Молоток для мяса. Нету? Берите скалку или то, что похоже на скалку, но не бьется. Кто-то готовит маринад, кто-то отбивает мясо. Так вы поможете уксусу/лимону/киви/кефиру пропитать кусочки. И, если вы без кефира и майонеза, кидайте порезанный лимон, кружочками. Он тоже быстро размягчит, пропитает и не испотит. А вот кефир или майонез в маринаде лимон может и свернуть в комочки.

И потом, если надо быстро, мясо в тару, крышку плотно-плотно, можно даже пищевой пленкой обмотать и потрясти. По горизонтали лучше. Так вы будете прижимать крышку и не оставлять ей шансов сбежать.

Вот ещё советую посмотреть очень классную статью - **https://goxp.ru/320-top-6-samyh-populyarnyh-i-vkusnyh-marinad... Читать дальше
Пивоваренная компания «Балтика»  · 18 апр 2022  · baltika.ru
Отличный шашлык получается из мяса, замаринованного в нефильтрованном пиве. Кусочки впитают в себя аромат и станут очень сочными.  Что приготовить заранее (на 1 кг мяса): Репчатый лук – 3 шт., светлое пиво – 500 мл, укроп и петрушка – по 1 пучку, горчица – 1 ст. л., лимонный сок – 2 ст. л., смесь перцев, зёрна кориандра – по 1 ч. л.  Что нужно делать: Нарежьте мясо на... Читать далее
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 20 июн 2018
Шашлык вкусен независимо от того, как его готовить, но вот 3 самых простых способа: Купить мясо, порезать и замочить на несколько часов (не больше 12) со следующим составом: 1. Самый простой - соль, перец и кольца лука. Ничего лишнего, но и ни в чем нет недостатка. Можно добавить уксус - он придаст мягкости, но многим не нравится его запах. 2. В кефире: кроме соли и... Читать далее
Независимый интернет-ресурс о тяжелой мужской доле, подкаст и коммьюнити. Не унывай и не...  · 30 июл 2018  · disgustingmen.com
Вопреки распространенному заблуждению, не нужно мариновать мясо за сутки до выезда на пикник. Уксус также строго противопоказан. Принято считать, что в минеральной воде или кефире мясо маринуется быстрее и надежнее, но это ерунда. Минералка содействует ускоренному высыханию мяса: оно начинает сочиться, быстро теряет все соки и тушит угли, капая на них получившейся жижей... Читать далее
А я знаю еще более простой, но результативный способ. Мясо маринуется банальной смесью специй (либо готовой, либо... Читать дальше
Первый
кулинария  · 24 февр 2021
Здравствуйте! Рецептов маринования мяса для шашлыков очень много, и большинство из них очень вкусные. Мне и моей семье, очень понравился кавказский способ маринования мяса, без уксуса и майонеза, которым я пользуюсь по сей день. Для маринования нам потребуется лишь лук, соль, перец, ну и само мясо. Весь процесс маринования мяса для шашлыков я снял на видео: Как вкусно... Читать далее
https://inoeda.com/ - кулинарные рецепты  · 22 июл 2020
Маринады для шашлыка из свинины от Кухня Наизнанку В трех вариантах рецептов, меняется количество лука и основной ингредиент для смягчения мяса: лимонный сок/уксус/горчицы - выбирайте любой! Ингредиенты (На 4 чел.) • Лимонный сок - 2 столовые ложки • Лук - 2-3 штуки • Свинина - 1 килограмм • Соль • Специи для шашлыка - 2 столовые ложки • Уксус (столовый 9%) - 1,5... Читать далее
АГОНЬ! мангал•бургеры•донеры ▪️Готовим на огне🔥 ▪️Жарим с любовью!  · 26 апр 2021
Отвечает
Агонь
Сиртаки - Филе куриной грудки - Оливковое масло - Орегано - Соль - Гранулированный чеснок - Сок лимона - Молотый черный перец Маринуем минимум 2 часа Нарезаем красный лук и болгарский перец на квадраты размером с кусочки мяса и нанизываем на шампур. Соус: Йогурт (не сладкий) посолить, поперчить и добавить мелко нарезанный укроп Подавать шашлычки на пите с йогуртовым... Читать далее
Я бы в таком случае лучше сделал бы Дзадзыки, Йогурт (Страгисто), желательно 4-8 процентов, натираем огурец... Читать дальше
АГОНЬ! мангал•бургеры•донеры ▪️Готовим на огне🔥 ▪️Жарим с любовью!  · 26 апр 2021
Отвечает
Агонь
Маринад баранина - Мякоть барашка - Соль - Перец горошком черный дроблёный или свежемолотый - Минералка самая простая (не боржоми и не лечебная) - Помидорка - Сахар - Лук репчатый - Зира Мясо солим , перчим, посыпаем зирой, режем лук и помидор, посыпаем сахаром и хорошо всё разминаем , туда же минералку . Закладываем в гастроемкость слоями- слой лука , слой мяса. Отп... Читать далее
Первый
АГОНЬ! мангал•бургеры•донеры ▪️Готовим на огне🔥 ▪️Жарим с любовью!  · 26 апр 2021
Отвечает
Агонь
Свинина маринад - Мясо - Соль - Перец горошком черный дроблёный или свежемолотый - Лук репчатый - Минералка (вода газированная, самая обычная) - Сахар Мясо солим , перчим, режем лук, посыпаем сахаром и хорошо всё разминаем , туда же минералку . Закладываем в гастроемкость слоями- слой лука , слой мяса. Отправляем мариноваться минимум 12 часов Жарим с любовью!!! Сна... Читать далее
не,вкусно по мне так: шею свинины на 1 кг, покупаем,моем в холодной воде,режем,главное не в доль прожилок, перчим и добавляем специи для шашлыка, а именно для свинины, все перемешиваем и отсавляем на полчаса,потом добавляем майонез,но не перебарщиваем и нарезанный лук мелко достаточно...и так в холодильник на сколько по времени решаем сами,лучше на 6 часов,потом за... Читать далее