Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой чай можно пить перед сном, чтобы лучше спать?

МедицинаСонЧай
Анонимный вопрос
  · 36,9 K
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 3 окт 2019  · teaworkshop.ru

Ко мне в чайную часто приходят люди и просят порекомендовать им чай, который можно пить перед сном или "для сна" и я оказываюсь в затруднительном положении, ведь точно знаю, что с точки зрения биохимии в составе чайного листа присутствует теин, который оказывает тонизирующее воздействие на человека. Из этого можно сделать вполне объективное заключение, что весь чай бодрит и пить на ночь его не стоит. Но, если вы спросите в любой чайной группе о воздействии, например, Пуэра, то часть людей будет говорить, что это исключительный стимулятор, а другая половина будет с пеной у рта доказывать, что их Пуэр "вообще не прёт" и они могут 10 чашек на ночь выпить и спокойно заснуть. Поэтому выходит, что статистически чайное воздействие — штука индивидуальная и зависит от множества факторов.

https://avatars.mds.yandex.net/get-znatoki/1368855/2a0000016d5d857242dd5a596c459be5f76c/w800

Так что стопроцентный вариант — взять травяные сборы на основе, например, Кипрея, в которых вообще не содержится кофеин ни в какой форме. У меня в чайной есть целая линейка органических живых травяных сборов из эко-поселения с предгорьев Алтая. Можете ознакомиться, если хотите. Их приятно пить в бане или вечером, когда сон не за горами.

Ну и в завершении приведу альтернативную точку зрения. Она заключается в том, что чай по своей сути не столько стимулирует или успокаивает, сколько гармонизирует организм. То есть приводит его в такое состояние, которое ему сейчас нужно. Если вы устали и ваше тело устало, он даст вам возможность заснуть, если у вас есть ресурс и вы готовы свернуть горы, но жаждете волшебного пинка — чай даст вам его.

Приятных чаепитий!

Китайский чай, аргентинский мате, алтайские травяные сборы и чайная посуда 🌿Перейти на teaworkshop.ru

благодарю за ответ

Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 1 апр 2019  ·
id
Для этого надо научиться вообще работать с травами, в том числе научиться Высокому искусству составления фитосборов. Чай перед сном имеет много ограничений для трав, которые войдут в его состав, особенно - для женского организма, как вы понимаете. В рамках Нашей Школы обучают, в том числе, и составлять вечерние травяные чаи, а также чаи для здорового сна. А... Читать далее
Познай мудрость трав!Перейти на vk.com/medsad
Директор чайной компании "Samovartime"  · 30 апр 2021

Лучшим среди чаев рекомендуемых пить перед сном является ромашковый чай! Его можно сравнить со слабым снотворным. Чай, который с древних времен использовался, как легкое седативное средство. Ромашка содержит удивительный антиоксидант апигенин

💫 Волшебники страны сновидений 👊 Стоим на страже здорового сна 😊 Заботимся о вашем...  · 2 мая 2021  · top-matras.ru
Примерно за час до сна можно выпить вкусный и полезный напиток, который поможет быстрее уснуть и избавит от бессонницы. Чай из ромашки.Отлично успокаивает нервы, укрепляет сон. Чай из ромашки должен быть приятно теплым (не горячим и не холодным). Иван- чай, Успокаивающий чай перед сном на основе кипрея узколистного известен людям очень давно. Иван-чай снимет усталость... Читать далее
💫 Волшебники страны сновидений 👊 Стоим на страже здорового сна 😊 Заботимся о вашем...  · 23 апр 2021  · top-matras.ru
Чай поможет расслабиться и быстро заснуть. Главное, употреблять эти напитки в рекомендованное время, лучше — не слишком рано или слишком поздно. Свежий чай с ромашкой и лавандой. Аромат лаванды так успокаивает и расслабляет. Используйте это волшебное свойство фиолетовых цветов, чтобы побороть бессонницу естественными методами. Советуем приготовить натуральный чай из... Читать далее
Просто нравится читать и выражать мнение   · 3 мая 2021

Добрый день!
Могу посоветовать чай Фитоседан. Сбор N° 2. Это успокоительный, седативный чай. Можно купить в аптеке. В пакетиках.
Завариваем минут 15, за час до сна пьём. Проверено не одной мной.

Интернет-магазин товаров для сна http://матрасы-в-спб.рф/  · 29 июн 2020

Воздействие чая индивидуально для каждого человека. Более того, характер этого воздействия не стабилен,

и может изменится в зависимости от вашего физического и эмоционального состояния, пищи, режима дня, мыслей перед чаепитием.

Некоторые спокойно могут уснуть после зеленого чая и кофе, иным же будет сложно после пары пиал некрепкого шу.

Люблю развиваться, узнавать что-то новое, ибо считаю, что знания-это двигатель...  · 13 июн 2020

Как мне кажется, лучше всего травяной чай, ведь для сна он окажет седативное действие и поможет поскорее уснуть, оказывая мягкое воздействие без побочных эффектов. Лучше всего пить чаи с мятой, мелиссой, душицей. Я закупаю вкусный чай здесь https://prodmak38.ru/catalog/chaj-kofe-sladosti без ущерба семейному бюджету

Интернет-магазин товаров для сна https://okmatras.ru  · 29 июн 2020
Хороший сон имеет решающее значение для вашего общего здоровья. К сожалению, около 30% людей страдают от бессонницы или хронической неспособности заснуть, нормально спать или достичь восстановительного, высококачественного сна. Травяные чаи являются популярным вариантом напитков, которые помогают расслабиться и отдохнуть. Они на протяжении веков использовались во всем... Читать далее
Первый

Перед сном лучше всего пить иван- чай. Он не содержит теина, не возбуждает, а мягко гармонизирует и настраивает организм . В то же время и не расслабляет как известные травяные чаи