Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли есть просроченную тушенку?

МясоХранение продуктов+2
Анонимный вопрос
  · 102,5 K
Люблю совпадения, французский язык и Балтийское море. Много знаю о еде, бюджетных...  · 19 окт 2018

Теоретически можно, но важно понимать, насколько она просрочена и как вообще хранилась. У таких продуктов довольно большой запас "годности", и, если банка не вздулась, вы уверены (!), что ее хранили в темном прохладном помещении, у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом и вы не аллергик, то даже лет через пять можно рискнуть. Но срок годности на продуктах пишется не зря: в течение этого времени еда — опять-таки при правильном хранении — абсолютно безопасна, а вот дальше никто не может дать гарантии.

Думается, что при хорошей тепловой обработке есть можно и просроченную. Ну, конечно, сначала понюхать, не... Читать дальше
Первый
Магазин свежего мяса и кулинарии  · 10 нояб 2020  ·
myaso_v_staroy_kupavne

Теоритически можно, но риск всегда есть. Если при тепловой обработке появится не приятный запах советую отказаться от такой тушенки, и не в коем случае не довать ребенку

Первый

Специалисты говорят, что нельзя. Я ел несколько раз просроченную примерно 2 года. Только надо что бы банка не вздутая была и запаха после открытия не было, плесени. И обязательно термическая обработка. Прокипятить не менее 10 минут. Бутулизм нейтрализуется при кипячении.

Первый
Купил тушенку 2014 года, а так как Вы знаете что тушонка с пятилетний сроком хранения безопасна, то получается на сегодняшний день год как просрочки, но ни банка не вздулась ни каких либо других признаков испорченности нет, то ест её вся семья. Плюс ещё в том, что она т. е. тушёнка досталась не по 200 рублей за банку, а по 20.Мы в армии ели тушенку 1945 года, а я служил... Читать далее