Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем секрет хорошей окрошки?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКулинария
Анонимный вопрос
  · 81,8 K
Первый

Я предпочитаю окрошку на кефире и не кладу туда колбасу: предпочитаю запеченное мясо. Но если вы делаете на квасе, то лучше брать не покупной квас, а сделать его самому. Это очень просто, сможет любая домохозяйка.

Я беру воду, кипячу ее, она понемногу остывает, пока я карамелизирую сахар. Довожу его до слегка подгоревшего состояния, но чтобы он таял, и заливаю его водой. Небольшую часть этой воды с сахаром я добавляю в миску, и когда она остынет, добавляю дрожжи и изюм. Когда смесь начинает подниматься, выливаю ее в остывшую воду с сахаром и ставлю на ночь в холодильник. На следующий день это уже квас, который можно пить. Но через два дня пить его уже нельзя: если он стоит дольше, то превращается в брагу.

Вот мой рецепт: в кефир или йогурт и добавляю минеральной воды, можно еще добавить кусками лед. Отдельно нарезаю мелкими кубиками редиску, куриное или говяжье мясо, яйцо, огурцы и зелень (укроп, петрушку и мяту). Мята меняет полностью вкус окрошки, многие не добавляют. Смешиваю ингредиенты и готово.

Спасибо за рецепт браги

Первый

Хороший домашний квас, огурцы с грядки, домашняя сметана. В общем хорошая окрошка получается только из натуральных продуктов. Да ещё добавить немного редьки. Картошечка, колбаски да яйца.

Первый

Секрет хорошей окрошки в хороших продуктах. В натуральном мясе, в не колбасе. В хлебном квасе, а не в браге. И окрошка и таратор, как правильно заметил Алексей, это не одно то же.

Отвечает
Pauline

Квас хлебный - это один из самых питательных, экологичных и здоровых напитков, бессомненно, является секретом хорошей окрошки. Рекомендую попробовать сделать окрошку на белорусском квасе: https://xn----dtbecfql2achcm3am6j.xn--p1ai/voda_tbau/tproduct/188955790-224587323203-kvas-lidskii-hlebnii-svetlii-15-l

Первый

Я люблю как готовила моя бабушка квас из ржаной муки зелень укроп петрушка все потолочь добавить соль по вкусу натереть свежий огурец редис вареное яйцо картошечку жареную колбасу я не кладу в жаркий денечек просто прелесть приятного всем аппетита екатерина

Все отлично, кроме жареной колбасы.Не было у ваше й бабушки колбасы.Я имею ввиду классическую русскую бабушку. И... Читать дальше
Первый

Картофель добавляю обжаренный кубиками. Заливаю ВОДОЙ! Ем со сметаной. Получается вкус салата а не кваса или кифира. Жену тоже подсадил на воду. Первый раз подобное увидел в Воронежской обл.

Ужас! Если рассуждать об окрошке. А так...о вкусах не спорят

Первый

Лук и укроп потолочь с солью,добавить хрен консервированый,картофель,хорошую вареную колбасу (А-Б)
,огурцы,вареное яйцо размять вилкой.Залить холодным квасом "БЛАГОДЕЙ". Сметана или майонез "СВЕЖИН" (в пакете). Все в меру.Немного настоять.

Итак, открываю секрет настоящей окрошки. Зелёный мелкопорезанный лук толчете с солью, добавляете натёртый хрен, можно консервированный, и горчицу. Заливаете квасом и настаиваете в холодильнике. Отдельно режем мелко огурцы, редис - не жалейте, картофель, укроп, петрушку, яичный желток - белок я не добавляю - и по виду и на вкус он не катит сюда. Я предпочитаю окрошку без... Читать далее

Не жалеть хороших продуктов. У всех разный вкус, кто-то любит с кефиром, кто-то с квасом, кто-то с таном. Я люблю с кисломолочными продуктами. И без редиски. Вот тогда окрошка получается вкусная)

Делаете окрошку как обычно, но заливаете ее не квасом а кифиром. А сверху на кифир сильно газированную миниралку. Такую окрошку надо очень сильно солить, нето будет пресная. Сверху можно кинуть майонез или сметану. Я только такую окрошку и ем.

на мой вкус, так на кефире это самый последний вариант приготвления окрошки. люблю на сыворотке или квасе.