Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Формирует ли современная российская средняя школа научное мировоззрение у своих учеников?

Образование
Анонимный вопрос
  · 488
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 16 дек 2021
Ответ должен быть "научным", не так ли? Иначе как отвечающий определяет, красно ли красное, не ведая, что оно такое.
Научное - это второе название объективного. И чтобы всё сомнению подвергать, ни разу чтобы не авторитеты рулили. Чтобы до предела было право на "почему". А относительно методов - право на "зачем".
У меня ребёнок (5 класс, 11 лет) очень даже научно-ориентированный. Почему и зачем - наше всё. А потому большей частью облом. Зачем заучивать наизусть? Почему "некоторые группы беспозвоночных", а остальные? Как это Солоха из звёзд зелье варила, и что потом? Почему паук не насекомое? Почему планеты притягиваются к солнцу, но не падают на него? А электрон почему к протону не прилипает?
Как раз ребёнок-то весь насквозь научный. Кстати, вы мне, мол, ещё за Дед Мороза ответите.
А вот школа...
Школа любит из себя научную делать, это да. И ребёнок весь сразу вдохновляется, ожидая полных логических раскладов. И вот эти вот вечные замыливания школой всех обещаний стройных структур, когда потом ничего до конца... всё эклектично, хаотично, системности лишь видимость. Отупляет всё это, если не сказать развращает.
Короче, исходный вопрос или с Марса, или чисто плод той же школы, когда человек теряет связь с собственными ощущениями.
Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь обработкой древесины и металла.  · 16 дек 2021  · evbtip.ru
А почему нет? Дело в том, что человек пока не опроверг законы физики, математики, химии. Исходя из этого, всё, что изучается в школе - изучается по законам этих наук. И для меня например нет альтернативных наук, согласно которым два плюс два - будет пять. Можно сколь угодно долго доказывать, что это так, но в результате - то ответ будет как во всех учебниках. Школа... Читать далее
пенсионер. увлечение фотография  · 10 дек 2021
Вы сначала сами себе ответьте на вопрос- А зачем ребенку "научное" мировоззрение. Школьник это по определению ребенок. Если Бог даст осознанно пойдет учиться в ВУЗ, вот тогда это научное зрение и пригодится и то не всегда. А в школе нужно просто правильное мировоззрение, на уровне что такое хорошо и что такое плохо. Но это только мое мнение. Дети имеют право не только... Читать далее
2 эксперта согласны
Дети имеют право на детство! И ныне, и присно и forever!!!
По образованию я - экономист. Увлекаюсь чтением литературы, кино, историей.   · 10 дек 2021
Я считаю, что современная российская средняя школа формирует научное мировоззрение у своих учеников. Школьная программа, дополнительные занятия (участие в Олимпиадах, научных обществах) формируют мировоззрение ученика, побуждая его к занятию научной деятельностью в интересной ему области.
2 эксперта согласны
Да, но он не совсем точный
репетитор-профессионал по математике и физике с сорокалетним стажем.  · 11 дек 2021
Отказавшись от серьезного изучения курса физики средней школы, а также цикла: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, современная школа поставили крест на формировании научного мировоззрения, на обучении детей думать . Очевидно, что государство, как инструмент подавления, крайне отрицательно относится к самой возможности выпускников школы, да, по сути, и... Читать далее
1 эксперт согласен
У меня другое мнение. Формирует, если только учитель настроен на это формирование научного мировоззрения. Можно и... Читать дальше
Политика, религия, житейские реалии, природа и экология, дети и нравственное воспитание...  · 13 янв 2023
Смотря какая. Если это новая передовая как в Ижевске, то да. В остальном можно сказать, что -нет. Мировоззрение формируется в кругу семьи на начальных этапах, потом подключаются и другие авторитеты. Какими они будут, зависит от запросов психики и развития самого ребёнка. Импульс задаёт не школа а внеклассные занятия и деятельность близких родственников Читать далее
Тупой школьник =)   · 11 дек 2021
Нет, не формирует. Для формирования научного мировоззрения необходимы знания из области большого спектра наук. В РФ на изучение естествознания положили давно и навсегда: учителям платят копейки, школы не оснащены, учебники написаны ужасно. Так что не формирует, печально, но факт...
репетитор-профессионал по математике и физике с сорокалетним стажем.  · 14 дек 2021
Я рискну ответить еще раз и теперь довольно резко, хотя и далек от желания кого-нибудь обидеть. Чтобы об этом рассуждать необходимо не только желание, что само по себе весьма похвально, но и способности адекватно устанавливать причинно-следственные связи. Увы, это мало кому доступно. Чтобы не казаться голословным и не переписывать то, о чем, при желании, любой может... Читать далее
инженер-пенсионер, бывший футболист, родился художником.  · 10 дек 2021
Нынешней власти (Купи - продай) нужны дураки. Ими легче управлять. Школа нацелена на вымогание денег с нищающегося населения. Цены недуром растут, зарплата - мизер, образование - платное, лечение - платное. Главный лозунг власти: "Соблюдайте социальную дистанцию", благо пандемия. А вы "научное мировозрение". В России на месте заводов строятся развлекательные центры... Читать далее
Исследования физических законов планеты Земля, с помощью физических законов Солнца  · 16 дек 2021
Если все школьники 2000-х - это "служащие" самой ИНТУИЦИИ, то какое должно быть мировозрение/ если сама ИНТУИЦИЯ есть искажения физических законов в виде магии, астрологии, нумерологии и психологии
1 эксперт согласен