Форзиция Week-End агротехника?

Галина Велютина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 26 сент 2022  · lafa.ru
Агротехника форзиции Уикэнд ничем не отличается от других сортов этого декоративного кустарника. Прежде всего, для растения следует подобрать подходящее место — хорошо освещенное и солнечное. Форзиция вполне способна существовать и в полутени, но в полной мере свои декоративные качества проявит только при достаточном уровне освещенности. Очень желательно, чтобы имелась какая-либо защита от ветра (стена постройки, высокие кусты и пр.).
Участки возвышенные не рекомендуются, потому как там порывистые ветровые потоки поломают хрупкие ветки и соцветия. Низины тоже исключаются, ведь там скапливается вода (дождевая, талая), а в постоянной сырости корни быстро подгнивают. Форзиция гораздо легче переносит засуху, чем залив.
Лучше всего эта культура развивается на легких и известковых грунтах. Тяжелые и закисленные почвы она переносит очень плохо. Потому при необходимости землю на выбранном место следует довести «до ума», то есть внести разрыхлители (торф низинный, песок, вермикулит и пр.) и раскислители (известь, мел, доломит и т. п.).
Сажать форзицию лучше осенью — недели за 3-4 до сильных заморозков, но можно и весной — пока растения не проснулись и вегетация не началась. Если растений несколько, то их нужно размещать на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. В посадочную яму глубиной 0,5-0,7 м и диаметром 0,5-0,6 м насыпать дренаж слоем не менее 15-20 см из камней, щебня, битых кирпичей и пр. Для заполнения ямы приготовить питательную почвосмесь из земли (верхний слой, снятый при копке), песка и перегноя — 2:1:1.
В дальнейшем за форзицией Уикэнд ухаживать нужно так:
  • Поливать редко, так как переувлажнение эта культура переносит тяжело. Даже в сухую и жаркую погоду достаточно всего 10-12 л на куст раз в полторы-две недели.
  • Рыхлить грунт в прикустовой зоне и выпалывать там сорняки.
  • Подкармливать несколько раз за сезон: весной перед цветением азотсодержащими составами (карбамид, коровяк и пр.), в начале цветения и в конце использовать любое комплексное «весеннее» удобрение (Фертика, Кемира и пр.), в начале осени внести фосфорно-калийные вещества (калийная соль и суперфосфат, монофосфат калия и пр.).
  • Обрезать осенью только с очищающей санитарной целью, убирая сухие, сломанные, больные ветки. Поскольку цветет этот сорт на побегах прошлого года, то обрезать его уже после цветения поздней весной или в начале лета, укоротив все побеги на треть длины. Периодически (раз в 2-3 года) прореживать кусты, удаляя старые стебли. Раз в 5-7 лет необходимо убирать всю надземную часть «на пень», омолаживая куст полностью.
  • Готовить к зимовке, так как Уикэнд не слишком морозостоек: мульчировать прикустовую зону сухими листьями, сеном, соломой, скошенной травой и пр. Ветки связать, пригнуть к земле и сверху прикрыть лапником/ветками или укутать агроволокном.
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg  · 23 мая 2019  · ogorod42.ru

Многое зависит от места произрастания. В Сибири у форзиции цветы на нижих ветвях, там, где они укрыты снегом. Форзиция любит свет, поэтому сажать ее лучше на солнечном месте. В полутени она может развиваться, но цветение будет не столь эффектным. Также следует учесть, что место должно быть хорошо защищено от ветра. Резкие порывы ветра могут обломать хрупкие ветви.