Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем обрабатывать оидиум на винограде?

Обработка винограда
Анонимный вопрос
  · 49,8 K
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 14 дек 2018

Оидиум, он же мучнистая роса, обрабатывается фунгицидами. Можно попробовать народные методы, опрыскивание раствором марганца (5 грамм на ведро) или настоем золы (1 кг на ведро воды, выдерживать 3-5 дней). Еще помогает настой чеснока, но чеснок нужно выдерживать в воде целую неделю ,за это время оидиум будет расползаться.

Если не помогут, то прибегать к химии. Я использовала Топаз, он слабенький, но мне помог. Но была начальная стадия заболевания винограда. Если мучнистая роса уже во всю разошлась, нужно средство посильнее.

Мое хобби садоводство, виноградарство и защита растений! :)  · 3 июл 2021

Зорвек энкантия, кабрио топ, квадрис, колосаль про, динали, зато -это не полный список препаратов, которые показывают отличную эффективность на винограде от оидиума!

Без химии, увы, никак. Я советую просто обрабатывать для профилактики иногда. Тогда куда меньше вероятность, что виноград заболеет. Если на улице жаркая погода, то лучше обрабатывать либо рано утром, либо уже к вечеру (после 4 часов), иначе на листьях могут появиться ожоги. Обрабатывайте 3-6 раз с перерывом в полторы-две недели. Для профилактики, да и для обработки я... Читать далее

Вы делаете обработку винограда от оидиума ранней весной или когда появляются листики?