Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от щитовки на лимоне?

Борьба с вредителями
Анонимный вопрос
  · 107,7 K
Подробно об уходе за орхидеями, полезные советы, интересные факты. Фотографии орхидей с...  · 5 мая 2021  · 100orchids.ru
Отвечает
Инна Мороз

Избавиться от щитовки на лимоне помогут такие средства:

  1. протереть листья спиртовым раствором, развести водку с водой 1:1. Ватным диском тщательно протереть все листья, горшок, поверхность вокруг растения. Так как при прокусах листьев щитовки выделяют липкую падь, которая привлекает болезни и насекомых.

  2. полить почву препаратом "Актарой". Другие средства малоэффективны против щитовки. Разводить 1г на литр воды комнатной температуры. Применять минимум 2 раза с промежутком в 5-7 дней.

Более подробно:https://100orchids.ru/vrediteli-orhidej/#i-22

Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg  · 12 янв 2019  · ogorod42.ru
На лимоне завелась щитовка. Что только я ни делала: промывала веточки и листья раствором дегтярного мыла, водкой, ежедневно опрыскивала, все бесполезно. Лимон был угнетен. Вспомнила где-то вычитанную рекомендацию и опрыскала мой лимон раствором воды, куда добавила трихопол. Щитовка исчезла! При этом уже через неделю пошли новые молодые листочки, и лимон набрал цвет, я... Читать далее
Павловский Питомник цитрусовых растений. Мы разводим и выращиваем комнатные Павловские...  · 16 июн 2020  · pavlovolimon.ru
Наш опыт показывает, что лучший способ избавиться от щитовки комнатных цитрусовых, на лимоне или мандарине - это системный препарат Актара. Им нужно полить растения под корень, а также опрыскать крону. Смесь впитывается в растение и вредители погибают при контакте с ним. Только нужно проследить, чтобы не было спелых плодов на растении, которые вы планируете употребить в... Читать далее
Семейный Питомник "Павловский лимон". Плодоносящие цитрусовые растения почтой.Перейти на pavlovolimon.ru
Первый
Отвечает
Olga Zaytseva
Спасти лимон от щитовки может только обработка системными препаратами, то есть такими, которые проникают в ткани растения. Это препараты Командор, Конфидор, Актара. Контактные препараты, а так же разнообразные народные средства вроде настоев чеснока, перца и пр. не эффективны, т.к. вредители находятся под плотным щитком, и он их закрывает от проникновения всяческой... Читать далее
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 28 нояб 2018
От щитовки быстро помогают избавиться химические препараты. От щитовки я обрабатываю растения Фитовермом. Если не поможет, то Актелликом, но более токсичен. К Фитоверму у вредителей вырабатывается привыкание и он их не уничтожает. Препараты токсичные, поэтому важно соблюдать инструкцию и технику безопасности. Из народных способов помает опрыскивание чесночной настойкой... Читать далее