Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пересадить розу в открытый грунт и как ее утеплить, чтобы не замёрзла?

Садоводство
Елизавета Л.
  · 77,2 K
Администратор группы "Дача в Подмосковье", дзен "Дачники и горожане". instagram.com/lesino...  · 20 окт 2020

Готовя розы к зиме, избегайте подкормок с азотом (навозом) и не обрезайте розы раньше конца октября. Молодые розы новой посадки лучше вообще не обрезать до самой весны. В течение октября следует удобрить розы суперфосфатом или другим осенним удобрением (с бором, калием, магнием). Нужно заделать удобрение в почву лёгким рыхлением, отступив от ствола на 7-8 см. Также постепенно срезаются все листья, лучше в несколько подходов, начиная снизу. И обязательно убирайте опавшие листья из-под кустов. При наличии болезней и просто для профилактики обработайте кусты Хомом, Хорусом или подобными препаратами.

Остальные советы можно посмотреть тут: https://zen.yandex.ru/media/zgj/gramotnye-rekomendacii-kak-sohranit-svoi-i-sosedskie-rozy-ot-zamerzaniia-zimoi-5f8e90dad95e5c3d0be26c59

Что может быть увлекательнее заботы о домашних питомцах) Люблю активно отдыхать, вкусно...  · 27 окт 2018

Я бы не стала рисковать с посадкой. Для того чтобы перенести спокойно зиму, розе нужна отличная корневая система, а этого можно достигнуть только высадив ее весной, когда минует угроза заморозков.

Я обычно окучиваю розу землей (у меня дача за городом), чтобы весной не пропустить время когда ее нужно открыть, чтобы не спрели стебли. Весной только аккуратно счищаю землю.

Помню мама ее ведром накрывала осенью, так мы весной пришли на дачу, подняли, а от розы почти не осталось ничего! Мыши все поели зимой. Поэтому теперь мы утепляем розы так же, как описано в статье на сайте https://liubimyi-sad.ru очень полезные статьи тут, мы многого не знали о наших растениях!

Крайний срок высадки роз в открытый грунт в средней полосе России - сентябрь, сейчас уже лучше перенести высадку на весну. К тому же, весна в принципе более удачный период. Растение надо заранее подготовить к высадке - выносить на открытый воздух, увеличивая время пребывания на улице. Тщательно выбирайте место для саженца - роза и 10 лет может прожить на этом месте... Читать далее