Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выращивать лук порей?

СадоводствоДом и бытВыращивание овощей
Людмила Филаткина
  · 40,8 K
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg  · 20 янв 2019  · ogorod42.ru

Я выращиваю лук-порей через рассаду. Горшок должен быть не менее 10 сантиметров высотой, в него насыпаю грунт. Насыпаю рыхлую землю, сверху промокательную (туалетную) бумагу, только очень тонкую, потом, выдерживая расстояние, выкладываю пробарботированные в течение суток, семена лука-порея, на них еще слой бумаги. Плотная бумага не даст прорасти семенам, а тонкая сохранит влагу. Очень хорошо использовать гидрогель, помещая между двумя его слоями семена. Прекрасно всходит порей, не нужны частые поливы, никакой черной ножки. Рассаду лука-порея нужно держать в холодном и светлом месте. Не забываю поливать время от времени. Лук-порей в один год я пикировала, но не заметила преимуществ. Главное, чтобы между семенами было пространство, и горшок стоял в прохладном и светлом месте. В начале мая рассаду, оборвав на треть корешки и вершки, укладываю на дно борозды на расстоянии 5 сантиметров друг от друга, сверху присыпаю перегноем, чуть придавливаю его к корням. Сверху гряду прикрываю укрывным материалом. Периодически проверяю и поливаю. Особенно важно поливать в первую неделю после посадки, надо, чтобы почва была влажная. В июне укрытие снимаю и примерно раз в две недели- месяц подкучиваю стебли землей с верха борозды, одновременно и пропалываю.

К концу вегетации, в октябре растут высокие, с полметра стебли, каждый едва обхватишь рукой. А уж какие вкусные, а полезные!

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 28 янв 2019

Добавлю совет от себя: мы подсыпаем в подросший лук-порей опилок, чтобы ножки были толще и выше. Но опилок надо много, несколько ведер на полгрядки.

В результате белой части лука потом становится больше, чем зеленых листев. Мама считает, так вкуснее)) А мне обе части лука нравятся.

А,я одеваю пластиковые трубки и белый ствол становится 40-50 см

Семена лука порея предварительно замачиваются в воде на 1 сутки и высеваются в конце марта или начале апреля в парник. До всхода посевы обильно поливают.

Во 2-й половине мая, когда сеянцы достигнут толщины гусиного пера, они высаживаются на грядки. Посадка рассады порея осуществляется... Читать далее

Очень просто.

Сначала сеете семена на рассаду. Ничего придумывать не нужно. Все делаете обычным способом.

Далее примерно через 50-60 дней рассаду высаживаем на постоянное место на огороде. Единственное - шаг посадки делайте больше, чем при посадке обычного лука.

Весь остальной уход как за самым обычным репчатым луком.

Источник с подробностями выращивания лука порея