Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют тенелюбивые кустарники?

РастениеводствоРастения
Анонимный вопрос
  · 3,5 K
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производителя "Много Растений". Сорта...  · 6 июл 2021  · mnogo-rastenii.ru

Теневыносливые кустарники условно разделяют на 3 различных группы:

• ягодные,

• цветущие,

• декоративно-лиственные.

У каждого из таких растений есть как определенные плюсы, так и минусы.

Теневыносливые цветущие кустарники

Рододендрон

Кустарник обладает очень эффектным внешним видом, особенно в период цветения, когда его практически полностью покрывают соцветия, состоящие из цветочков насыщенного окраса. Листовые пластины у него мясистые. Рододендрон прекрасно себя чувствует в затенении, создаваемом высокими деревьями и кустарниками, в котором многие другие растения могут попросту погибнуть.

Садовый жасмин

Кустарник пользуется очень большой популярностью у садоводов и дачников. Красивое растение станет превосходным украшением практически любого участка. Особенно эффектно жасмин выглядит в процессе цветения. В это время его ветви покрывают белоснежные пышные соцветия, от которых исходит очень приятный и достаточно сильный запах. Садовый жасмин может приспособиться к абсолютно любым условиям произрастания.

Теневыносливые ягодные кустарники

Такие многолетние растения подходят для тех садоводов и дачников, кто желает, чтобы выращенные им растения, были не только очень красивы, но и приносили определенную пользу.

Барбарис

Он является быстрорастущим и морозоустойчивым. За ним достаточно просто ухаживать, а также он превосходно переносит засушливый период. У такого кустарника имеются маленькие очень красивые листовые пластины, которые осенью сменяют свой зеленый окрас на насыщено-бордовый. У барбариса вырастают ягоды, обладающими высокими вкусовыми качествами. Их применяют в кулинарии для приготовления разнообразных блюд.

Крыжовник

Он может расти как в солнечном месте, так и в затененном. А еще такой кустарник нужно поливать достаточно редко и умеренно, при этом он может выдержать и засушливый период. На растении вырастают очень вкусные ягодки, которые зачастую используют для приготовления варенья.

Теневыносливые декоративно-лиственные растения

В эту группу входит множество растений.

Форзиция

У такого растения имеются эффектные листочки насыщенно-лимонного окраса. Его можно посадить как совместно с иными кустарниками, так и одиночно. Оно морозо- и засухоустойчиво, а также неприхотливо в уходе.

Бересклет

Этот кустарник растет очень быстро и не нуждается в особом уходе. В зимнее время он так же выглядит достаточно эффектно. Листочки насыщенного окраса непременно внесут изюминку и своеобразный шарм в сад.

Магония

Такой вечнозеленый кустарник любит влагу. При наличии систематического полива он станет очень пышным и даже сможет зацвести.

Такие теневыносливые кустарники станут прекрасным украшением любого участка. Сортов огромное количество, поэтому можно найти тенелюбивые кустарники, которые отлично справятся с поставленными задачами.

2.jpg
Саженцы и крупномеры из питомника "Много растений". Доставка по Москве и МО.Перейти на mnogo-rastenii.ru
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 15 февр 2020  · vsesorta.ru
Отвечает
Alena Mitina
Список теневыносливых кустарников действительно велик. К ним относятся азалия, бересклет, бирючина, бузина, дейция, жимолость, ирга, калина, крушина, рододендрон, снежноягодник. А вот форзиция и барбарис - растения светолюбивые. Они хоть и будут расти в тени, декоративность свою потеряют. https://vsesorta.ru/catalog/plants/kustarniki-listvennye_59282/ Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 8 февр 2019

Таких растений много. Из простых и популярных декоративных кустарников в тени можно посадить рододендрон, форзиция, чубушник (садовый жасмин), гортензию, можжевельник. Из плодовых в тени нормально растет барбарис, жимолость ,калина, крыжовник.