Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На сколько замачивать горох перед посадкой?

ОгородыДача
Анонимный вопрос
  · 8,8 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 12 апр 2022  · lafa.ru
Горошины за время длительного хранения очень сильно усыхают, теряя влагу. Для появления проростков им нужно восстановить потерянные водные ресурсы. При замачивании семена гороха впитывают жидкости раза в 1,5-2 больше собственного объема. Если их высадить сухими, то влагу в земле они будут накапливать долго и ростки дадут далеко не сразу.
Горох взойдет намного быстрее после предварительного замачивания. Время, за которое горошины наберут нужное им количество воды, зависит от степени высушивания зерен, особенностей сорта, температуры используемой жидкости и окружающего воздуха — оно может варьироваться от 6 до 18 часов.
При использовании воды комнатной температуры семена разбухают за 10-12 часов. Если в помещении довольно прохладно, то процесс затягивается до 18 часов, а иногда и дольше. Горячая среда поможет ускориться и управиться часа за 3-4. Для этого горох нужно высыпать в термос и залить подогретой до +38…+45 °С водой.
Выбирая время замачивания, нужно ориентироваться по внешнему виду зерен и извлекать их из емкости с водой тогда, когда они хорошо набухнут, станут круглыми и гладкими. 
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 11 окт 2018

Зависит от состава в котором замачивается горох. Обычно, если горох замачивают в теплой воде, то достаточно 12 часов. Если используются стимуляторы или другие средства, время нужно сокращать в соответствии с рекомендациями производителя. Некоторые огородники и вовсе не замачивают горох, а садят его во влажную почву.