Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли обрезать листья у клубники после плодоношения?

Анонимный вопрос
  · 109,5 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 июн 2020  · lafa.ru

В вопросе о необходимости обрезки листьев у клубники после плодоношения садоводы не могут прийти к единому мнению. Одни скашивают всю клубничную плантацию полностью или даже выжигают паяльной лампой, другие же оставляют все в нетронутом виде, боясь повредить закладывающиеся цветочные почки. Истина, как всегда, где-то посередине.

Однозначно сразу после уборки последних ягод нужно вырезать под корень все оставшиеся плодноножки и самые нижние, лежащие на земле листья. Удалению так же подлежат старые, пожелтевшие, высохшие и поврежденные насекомыми-вредителями или заболеваниями. Многие опытные дачники оставляют только самые молодые, свеженькие листочки, безжалостно убирая всю остальную зелень.

обрезка клубники.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Упростить уход замульчировав торфом осенью. Весной обрезать серпом лишние укоренившиеся розетки или скосить все, пе... Читать дальше
Первый

Листья у земляники садовой не ремонтантных сортов, нужно убирать,особенно больные и зараженные вредителями. На ремонтантных сортах так же необходимо убрать все больные листья,но не полностью так как она плодоносит до поздней осени.

Можно, но не рекомендуется. Если вы обрежете листья, то все болезнетворные бактерии попадут в почву и там спокойно перезимуют. Дайте листьям пройти цикл и отмереть самостоятельно.

Я в марте- апреле все скашиваю и рыхлю, подкармливаю кусты. Иначе, утомляет , трудозатратная получится ягода.