Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли перекапывать землю осенью в огороде?

СадоводствоЗемледелие
Анонимный вопрос
  · 5,9 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 26 нояб 2020  · lafa.ru

Не так давно ответ на этот вопрос был однозначно положительным, осенняя перекопка земли считалась обязательным мероприятием. Сейчас же некоторые садоводы отказываются от этой процедуры, считая ее бесполезной, а иногда и вредной.

Аргументы в пользу осенней перекопки огорода:

• Именно осенью вносится большая часть удобрений, которые нужно заделать в почву.

• При копке выбирают корневища ползучих многолетников (пырей, осот, вьюнок и пр.). Семена сорняков, лежащие на поверхности, заделываются в глубокие почвенный слои, откуда прорасти не смогут.

• Огородные насекомые-вредители, устроившиеся в земле на зимовку, оказываются вынесенными наружу, где погибают от мороза или студеного ветра (или их склевывают птицы).

• Почва делается более рыхлой и легкой, улучшается газо- и водообмен. Органика в насыщенном кислородом грунте разлагается быстрее, повышая плодородие. Весной перекопанная земля прогревается быстрее.

• Уничтожается патогенная микрофлора и возбудители болезней, которым живется гораздо лучше в спрессованной, твердой почве. Все опасные микроорганизмы, оказавшиеся на поверхности, гибнут от холода почти сразу.

• Весной, когда времени обычно не хватает, работать с такой землей гораздо легче.

Против перекопки осенью выдвигаются такие доводы:

• Активизация сорняков. Лопатой разрубаются корни многолетников, выбрать все кусочки невозможно, а из любого даже самого маленького оставшегося развивается новое растение.

• Нарушается структура почвы, слои перемешиваются. При этом погибают полезные почвенные бактерии, способствующие разложению органических остатков и живущие глубже. Как результат — страдает плодородие, грунт обедняется.

• Уничтожаются и полезные насекомые. Например, обычные дождевые черви, являющиеся главными производителями биогумуса.

Учитывая все эти факторы, нужно принимать решение о перекопке огорода осенью. Целесообразность проведения осенней перекопки зависит и от типа имеющейся почвы. Нет никакой необходимости копать осенью рыхлые и сыпучие песчаники, а также те участки, где существует риск выветривания и вымывания. В теплых южных регионах с сухим климатом осенняя вспашка тоже противопоказана.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перекопкой почвы злоупотреблять нельзя. Процедура оправданна в следующих случаях:

• участок сырой, влажный, подтапливаемый дождевыми и талыми водами;

• грунт глинистый и тяжелый, нуждающийся в разрыхлении;

• в оборот вводится целинная или залежная земля, ее потребуется регулярно перекапывать осенью на протяжении 3 лет.

3-12-973x650.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Профессиональный чтец книжек, спортсмен-любитель, медик по образованию. Много знаю, не...  · 20 дек 2017

Спорный вопрос. Раньше всегда советовали, а сейчас склоняются к мысли. что не стоит. Но тут надо смотреть на тип земли: тяжелую глинистую почву с близкой к поверхности водой - стоит, а легкие рыхлые и песчаные - нет.