Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С помощью чего можно бороться с муравьями в саду и огороде?

СадоводствоБорьба с вредителями
Анонимный вопрос
  · 7,1 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 18 июл 2020  · lafa.ru

Избавиться от садовых муравьев очень непросто. Очистить от них сад или огород полностью не получится, потому как оставшиеся в живых особи, а таковые всегда находятся, немного погодя организуют новый муравейник в другом месте. Однако значительно снизить численность этих насекомых вполне возможно.

Проще всего выкопать муравейник, выбрав землю на глубину до 30 см и столько же в диаметре. Выкопанное складывают в ведро и уносят подальше. Главное, не оставить на прежнем месте матку. На новом участке муравьи очень быстро осваиваются и выстраивают свою жизнь заново. Этот метод самый гуманный, но не всегда выполнимый. Когда муравейник большой, выкопать его крайне сложно.

Муравьев можно отпугнуть, посадив на путях их перемещения запашистые растения (гвоздику, петрушку, бархатцы, мяту, валериану и пр.). Стебли и листья этих трав раскладывают у входов-выходов жилища, выгоняя насекомых с насиженного места. Для отпугивания применяются и другие средства: горчица, сажа, корица, костная мука, каменная соль, красный перец, табачная пыль, сера, березовый деготь и др. На протоптанных муравьями дорожках устанавливают различные препоны и препятствия: липучки, гели, ловчие пояса на стволах деревьев и пр.

Однако далеко не всегда все вышеприведенные щадящие методы оказываются эффективными. Тогда придется приступать к решительным действиям и муравьев уничтожать. Около муравейников раскладывают ядовитые приманки с дрожжами, сахаром, мясом, медом, приправленных бурой. Уничтожают и сами муравейники, их заливают кипятком, настоем пасленовых культур (томатов и пр.), керосином, мыльным раствором (простое хозяйственное мыло), ярко-красным раствором марганцовки, крепким соляным раствором, борной кислотой и т. п.

Гарантированно избавиться от муравьев помогут специализированные инсектициды: Мурацид, Муравьед, Дачник, Муратокс и др. Перед тем как поливать, муравейник рекомендуется основательно разворошить, чтобы ядохимикат добрался до всех закоулков муравьиного жилища.

b4daedf99c40ff3f77a8c7d7c08fb8f0.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 18 янв 2019

Нам помог диазинон. До этого испробовали кучу народных стредств - и керосин, и чеснок, и корица, и анис, и полынь вокруг грядок сажали - ничего не помогало.