Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько цветут пионы в открытом грунте?

ЦветыПионы
Анонимный вопрос
  · 4,1 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 10 мая 2022  · lafa.ru
Каждый отдельный цветок пиона по «цветочным» меркам живет достаточно долго — от пяти до десяти дней. В отличие от того же лилейника, у которого все цветки — однодневки. Причем конкретная продолжительность жизни определяется строением цветка. Так, простые и немахровые, состоящие из 5-10 лепестков, облетают уже спустя примерно пять-шесть суток. Пышные махровые сохраняют свежий вид гораздо дольше — дней десять, а то и больше.
Но, поскольку раскрываются бутоны у пиона не сразу (обычно в течение 2-3 дней) и не все одновременно, то общее время цветения обычно составляет около двух-трех недель. Погода очень сильно влияет на этот процесс. Если на улице сухо и жарко, то растения сбрасывают лепестки раньше в целях экономии влаги. Внезапный сильный ливень способен вмиг лишить пионовый куст декоративности и сбить нежные лепестки. Не меньший урон наносит порывистый ветер, безжалостно растрепывающий цветки.
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 1 дек 2018

Это зависит от конкретного сорта, погоды и места посадки. В среднем длина цветения конкретного цветка - около недели. Разумеется, на кусте они появляются не одновременно, поэтому куст может цвести до 2-3 недель.

Сам бутон раскрывается обычно за 3-4 дня. В сухую и жаркую погоду цветы увядают быстрее, растрепать лепестки и ускорить их облетание может и сильный ветер.