Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня в огор оде растут кусты смородины и у них все листья становятся рыжими и куст совсем не плодоносит я?

СмородинаВыращивание смородины
Люба Ширяева
  · 470
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 22 февр 2023  · vsesorta.ru
Отвечает
Полина Шекк
Такое случается со старыми и совсем неухоженными смородиновыми кустами. Обычно тут целый комплекс проблем: отсутствие обрезки и, как следствие, сильная загущенность, поражение вредителями и болезнями, истощение земли и отсутствие подкормок и пр.
Но может быть и одна-единственная причина — заболевание под названием ржавчина. Именно она проявляется бурыми и рыжими пятнами на листьях, которые потом охватывают листовые пластинки полностью. Ржавчина считается самой опасной грибной патологией, поражающей ягодные кустарники. Последствия самые плачевные: опадание листвы, потеря урожая, ослабление растения и снижение иммунитета (куст чаще подвергается нападкам вредителей, гораздо тяжелее зимует, порой не доживая до весны и пр.), вплоть до гибели.
Чтобы спасти куст смородины, прежде всего придется его сильно обрезать. Все очень больные ветки следует вырезать, а оставить только те, которые еще здоровые. Если таковых нет, то вырезать все кардинально на «пень». Такую методику применяют для омоложения кустарника, она достаточно рискованна, но иногда очень эффективна.
Затем то, что осталось, тщательно обработать каким-нибудь фунгицидным препаратом (Абига Пик, Тиовит джет, Максим, Скор, Топаз и т. п.). Но лечение может оказаться бессмысленным, если поблизости произрастают можжевельник, сосна или некоторые другие хвойники (они являются первыми хозяевами ржавчины). От них следует избавиться.
Ржавчина лечится крайне тяжело, очень часто не излечивается вообще. Потому гораздо проще предупредить ее возникновение, предпринимая профилактические меры:
  • своевременно выпалывая сорняки;
  • убирая прошлогодние растительные остатки (листья, траву, сетки и т. п.);
  • борясь с насекомыми, которые являются переносчиками инфекций;
  • выбирая удачные места для посадки (низины, болотины и прочие сырые места не годятся);
  • хорошо ухаживая за растениями (обрезая, подкармливая и т. п.).
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
Писатель и ютуб-блогер, канал Алёнин сад, @alenas.garden  · 8 мая 2019

Это грибковое заболевание - ржавчина. Лечить нужно фунгицидами системного действия. Еще я думаю, что ваша смородина не молода и нуждается в полноценном уходе:)

Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду  · 25 апр 2019
Добрый день! Такая ситуация может происходить по разным причинам, самые распространенные это: куст устарел, отплодоносил; мало питательных веществ в почве; налетели насекомые, которые его поедают: тля, клещ, стеклянница. Сначала нужно понять, что именно случилось с Вашей смородиной. Если насекомые одолели, паутина на кусте, то применяйте химические средства против них... Читать далее