Где больше вероятность заразиться коронавирусом: в такси, метро или проходя по улице?

Арина Крючкова
Доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, член Нью-йоркской академии наук  · 10 мар 2020

Проще всего коронавирусом заразиться в больших скоплениях народа: на концерте, в театре. В такси возможность минимальна. Если в такси ехал человек, зараженный коронавирусом, и потом пришел на концерт, то в такси он заразил кого-то одного, а на концерте сразу двадцать.

При выборе поехать на такси, в метро или пойти пешком, я бы — в силу своей лени и возраста — не пошёл бы пешком. Лучше всего передвигаться по воздуху.

В Москве вы можете передвигаться спокойно, не надо искать трагедию там, где для неё нет почвы. У нас, слава Богу, благополучная ситуация. Кто у нас попадается с коронавирусом? Ну два китайца, мы их вылечили и обратно отправили. Граждане, которые вернулись из Италии. Италия просто опозорилась (да простят меня итальянцы): нельзя, когда кругом бушует вирус, наблюдать. Они лучше бы брали пример с тех стран, которые организовывали противоэпидемические меры. За глупость свою они и поплатились.

Точно так же, как и японцы со своим лайнером. Это просто анекдот: запереть три тысячи человек на теплоходе с общей вентиляцией. Я удивляюсь, на японцев это не похоже.

Меры, которые принимает Москва, просто блестящие. По результату в стране нет эпидемии и даже нет вспышки. Есть лишь завозные случаи — это нормально. У нас и почище были завозные случаи, а не то что этот вшивый коронавирус: у нас в страну приезжал вирус оспы 60 лет тому назад. Я участвовал в организации антиэпидемических мер, и тоже все было удачно. Хотя это было совершенно другое время, белья не хватало в Боткинской больнице, а сейчас все есть. Поэтому по всем границам все выставили мгновенно. И сразу стало хорошо.

Надо думать не где можно заразиться , а как минимизировать риск заражения .
В первую очередь (на мой взгляд) , надо разрешить пользоваться всеми санузлами (туалетами) в городе бесплатно , что бы на каждом шагу был доступ , и обеспечить там средства гигиены и бумажные полотенца , на это думаю в бюджете средства найдуться ...

Ну да... Всё хорошо. Только масок медицинских нет. И заболевших уже под сотню. И спекулирующих этими масками никто не сажает и маски не конфискует. Видимо там такие крутые деньги на кону, что можно жизнями пнсионеров и пренебречь?
А в Китае если без маски, то и посадить могли. Может потому и с вирусом они справились? Почти...
И мне не понятно, почему из России выпускали туристов в Европу, когда там уже во всю распространялось заражение?
И уже в России появились те, кто был заражен этими приехавшими туристами.
Я считаю, что надо привлекать к уголовной ответственности тех, кто привез вирус в Россию, решив отдохнуть за границей.

Достаточно знать что есть такое РАЕН и оценить данный опус)

От плохих мыслей...и конечно не соблюдения гигиены.

Лица угрожающие безопасности умышленно лишив жизни других людей не имеют права считаться человеком общества оставляя ему угрозу безопасности, а следовательно должны быть решены гражданства Р. Ф. согласно конституции Р. Ф.
Подобно лиц совершивших умышленное убийство после отбывания ими наказания должны быть лишены гражданства Р. Ф.
Данные поправки в конституцию снизят криминальную ситуацию, учитывая что предумышленное лишение жизни человека несопостовимо с наказанием лишения свободы при маратории на смертную казнь при либеральности законов Р. Ф. Процируя преступников на лишение жизни человека не опасаясь возмездия наказания.
Причем лица освободившиеся из мест заключения являются носителями ряда неизлечимых инфекционных заболеваний, однако при освобождении из тюрем они стремятся в мегаполисы заражая правопорядочных граждан городов, Р. Ф. после развала СССР находиться на первом месте в мере по заболеванию туберкулезом возможно вирусы мутируя становятся пандемией апокалипом для человечества
Поправки в конституцию о запрете лиц отбывших наказание и выше указанными заболеваниями проживания в мегаполисах и приравненных населённых пунктах,
за нарушение конституции Р.Ф. лишение Гражданства Р. Ф.

Не бойтесь. Кому суждено быть повешенным, тот не утонет

Да блин, откуда знать, где можно поймать эту дрянь. Одно понятно, избегать скоплений народа. Но вероятность такая штука, это случай, можете успешно проехать в метро и не заболеть, а поймать вирус как раз в такси! Знать бы где упасть......

В школах необходимо разместить аппараты с санитайзером. Или расставить бутылочки с обеззараживающим раствором на худой конец

Я бы не пошёл пешком... Лучше всего передвигаться по воздуху... Это как?)

Бо'льшая вероятность заражения я думаю в больницах,поликлиниках ..
Там,где ослабленные ,в данный момент болеющие люди..

Разумеется,там,где больше всего народа.в метро,в поезде,в самолёте,в автобусе.

Виктор, так проверяют не всех, только тех, кто вернулся, поэтому и статистика минимальная. Вы пишите всего в достатке, а в аптеках нет элементарных средств: антибактериальных салфеток, масок, антисептиков и хлорогексидина.

Дел много. Ни одного не отложила ,будь это оформление мультишенгенской визы,коль она кончаеся ,поездка в санаторий или подготовка к летнему отдыху в Болгарии...Вот как-то так.. Хотя ,конечно -человек только располагает.

Анна Кузнецова, ну для летнего отдыха в Ебипте нужна подготовка. А к летнему отдыху в Болгарии как готовиться???

В больнице.Особенно в Инфеционной.

При соблюдении элементарных правил гигиены и не мешаясь в толпе, вполне себе можно не заразиться.

Наши молодцы ,как и Китайцы.Последние если бы раньше поняли ситуацию,то такого не было.А все любимая Европа "обгадилась",и теперь видно где врачи лучше и правительство умнее.

В любых условиях возникновения данных вирусов учитывается влажность температура ветер и таких еще десяток параметров.Но самое главное время проживания данного вируса. Минуты, часы, дни и условия о которых говорили раньше. В поликлинике мужчина стоит у дверей в маске и проделав отвертие в маске курит сигарету. Женщина в метро маске и перчатках достав из сумки конфету не снимая перчаток развернув ее гладет себе в рот. О чем мы говорим.

статья идиота