Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где днём прячутся комары и почему нападают только когда темно?

НасекомыеКомары
Эльвира Якупова
  · 48,7 K
Лучший
«Биолог» — научно-образовательный проект, посвящённый различным разделам биологии...  · 21 июл 2020  ·
a_biologist

На территории России обитает около сотни различных видов комаров, большинство из которых активны на закате и на рассвете. Именно тогда самки кровососущих видов, таких как Culex pipiens и Anopheles maculipennis острее чувствуют запах животных и людей. Когда солнце поднимается и становится жарко, комарам начинает грозить смерть от перегрева и высыхания, поэтому насекомые ищут прохладные и влажные места, где прячутся до заката. После заката, когда температура падает, комары снова ищут укрытие, где ждут рассвета. В пасмурную сырую погоду или в помещении комары активны в любое время суток.

Спасибо за развёрнутый ответ! Получается, только самки нападают на людей и животных? Самцы просто летают?

АСУ ТП, Инженер-программист.  · 8 окт 2020
Днем они "прячутся" в лесу, в тени деревьев. И если вы туда зайдете, напомнят о себе ) Открытых и хорошо прогреваемых пространств и правда, избегают. Там хозяева - слепни. Странно другое: с наступлением темноты комары "выключаются". Именно с наступлением полной темноты, в сумерках активны - только в путь. Утром, с первыми лучами, опять просыпаются, но уже не так... Читать далее
Всем здоровья и добра из Сибири, Алтайский край. Агроном по профессии. Уважаю анализ и...  · 6 авг 2020
Уважаемая Эльвира. Хотя я не являюсь энтомологом, но точно из дачной практики знаю, что комары днём никуда не прячутся и при удобном случае пытаются о себе напомнить. Почти как и все существа нашей планеты комары делятся на два пола. Самцы питаются пыльцой и росой выполняя обязанности по размножению со своей стороны. Для нас они безвредны. А кусают нас и пьют кровушку... Читать далее
Первый
Люблю послушать поджанры рока, в частности панк. И ещё я любитель фильмов ужасов)  · 22 июл 2020

Потому что они кровососущие подобия вампиров, а вампиры боятся солнечного света. Ещё они боятся жары и мороза, поэтому жарким летом и зимой их нет.

У нас летом до плюс 40-43 доходит, прекрасно живут:((

Только у нас эффективные отпугиватели от грызунов, кротов, змей, птиц, тараканов и...  · 6 авг 2020
Днём, если на природе, прячутся в кустах, ближе к водоёмах, подвалах домов. Ну а если дома, то под мебелью, или забиваются в щели. На усиках и в ротовой полости этих насекомых находятся особые белки, которые позволяют сконцентрировать пахучие молекулы и облегчают их передачу на обонятельные рецепторы, что усиливает восприятие запахов у комара. Кроме того, ученым... Читать далее
Я человек творческий,отвечаю так как считаю нудным,и не навязываю мнения других,могу...  · 22 июл 2020

Комыры кусают вне зависимости от дня ночи,но есть особенные виды которые могут выбесить,а если хотите точный ответ,то они чувствуют тепло человеческого организма,и сразу мчатся чтобы накармоть самих себя.Ведь комары это самки.

Ну если бы просто поела и улетела - это ладно,так засранка пищит на ухо всю ночь.Колыбельную поет что ли?)))

Днем комары прячутся в траве и мелких кустарниках их привлекает влажная среда. Около водоемах комары активны и днем. В городах и поселках надо регулярно скашивать траву. Все знают, что вечер или ночь это прохлада и увеличении влаги, это та среда в которой комар чувствует себя активным. С уважением.