Где днём прячутся комары и почему нападают только когда темно?

НасекомыеКомары
Эльвира Якупова
«Биолог» — научно-образовательный проект, посвящённый различным разделам биологии...  · 21 июл 2020  ·
a_biologist

На территории России обитает около сотни различных видов комаров, большинство из которых активны на закате и на рассвете. Именно тогда самки кровососущих видов, таких как Culex pipiens и Anopheles maculipennis острее чувствуют запах животных и людей. Когда солнце поднимается и становится жарко, комарам начинает грозить смерть от перегрева и высыхания, поэтому насекомые ищут прохладные и влажные места, где прячутся до заката. После заката, когда температура падает, комары снова ищут укрытие, где ждут рассвета. В пасмурную сырую погоду или в помещении комары активны в любое время суток.

Спасибо за развёрнутый ответ! Получается, только самки нападают на людей и животных? Самцы просто летают?