Где грань между психологической гибкостью и отсутствием собственного мнения?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Социолог, физик, аналитик. Политология. Социальная психология.  · 12 апр 2017

Этой грани практически нет, если ты психологически гибкий, то это уже вызывает сомнения в том, что у тебя есть собственное мнение. Практика показывает, что лидерскими качествами обладают люди с жесткими установками и не слишком гиькие. Гибкость, особенно чрезмерная, это показатель заниженной самооценки.

многодетная мать  · 12 апр 2017

Если под отсутствием собственного мнения имеется ввиду "соглашаться с другими и принимать чужое мнение", то чётким внутренним маркером будет способность выбирать. Т.е. я не слепо следую за другими, отдавая им власть, а в каждый момент времени я выбираю согласиться с другой точкой зрения, осознаю это и несу ответственность за свой выбор.