Где изучать язык Pascal?

ОбразованиеПрограммирование+4
Дамир Шагиев

Pascal изначально был создан для обучения структурному программированию, а не для практического программирования. И в том, что его восприняли слишком серьёзно, заключается главная проблема (это не я придумал, это сам Никлаус Вирт, создатель языка, сказал).

Изучать его можно в интернете или в образовательных учреждениях с учебными программами, застывшими в прошлом тысячелетии. И надо ясно осознавать, что это будет не Pascal (в том виде, как он определяется соответствующими стандартами ANSI/ISO), а нечто паскалеподобное (и гарантированно неспособное пройти test-suite на соответствие стандартам).

Найти себе применение со знанием этого языка тоже уже вряд ли удастся.

Так стоит ли?

Обучаю и учусь сама  · 17 июл 2020

В школе, в университете. Или самостоятельно по книгам или видеоурокам. Отличный старт для понимания основ программирования. Можете еще попробовать С++

Developments & cats  · 28 нояб 2017

Скорее всего только в школе и на первых курсах  в ВУЗе. Т.к. Pascal уже почти нигде кроме учёбы не используется. Ещё великое множество уроков на youtube. Но я бы посоветовал даже для учебы учить какие-нибудь другие языки. Например java, python или c#, для которых тоже огромное количество уроков на youtube.