Где хранится кольцо хюррем?

Мария М.
специалист по турецким сериалам и домашним животным  · 11 нояб 2020

Заветная история легендарного кольце блистательной Хюррем Султан хрантся в музее дворца топкапы в Стамбуле.И добавлю от себя на самом деле кольцо было не с изумрудом а с алмазом.

f83221a5.jpg

прошу прощения хранится

Насколько мне известно, прообраз изумрудного кольца Хюррем, знакомого нам по сериалу "Великолепный век", хранится в музее Стамбула. Но то что мы видели в сериале - не точная копия старинного украшения. Вот здесь более подробно написано про кольцо Хюррем Султан http://newwomanworld.ru/zvezdy/kolco-xyurrem-sultan-istoriya-foto-interesnye-fakty.html.

По историческим данным, Хюррем завещала похоронить себя вместе с кольцом, тк для нее оно было очень дорого и символизировало любовь императора. Но точно информации, была ли исполнена воля Хюррем, нет, возможно, кольцо выкрали после ее смерти.