Где лучше отдохнуть в Тайланде?

ТуризмПутешествия+2
Анонимный вопрос
Путешественница, тревел-эксперт, блогер и автор проекта Сам себе Колумб. Автор Школы...  · 10 авг 2018  · sam-sebe-columb.com

Зависит от предпочтений, бюджета и критериев. Таиланд - это не только острова и моря, поэтому нужно понимать сроки и пожелания.

Я была практически на всех островах и путешествовала в Таиланде 11 месяцев.

Могу посоветовать в последовательности от самого впечатляющего меня до наименее:

Остров Ко Чанг - тихий, мало туристов, нет пакетников, прекрасная природа, весь отсров нац.парк, низкие цены, много водопадов, есть тусовочный район для молодежи (Lonely Beach) и для людей постарше (White Sand Beach). Много слонов, хорошие пляжи с качелями над водой, но порой мелкие. Отличный вариант для тихого спокойного отдыха с шикарными пейзажами. Рядом Ко Куд и Ко Мак - маленькие райские острова.

Ко Панган - шикарный остров со своей атмосферой и вибрацией (как тайский Бали), тут собираются творческие люди, йоги, художники, проводят зарядки на пляже, фаер-шоу. На острове шикарная природа, много джунглей, водопадов, бухт. Цены довольно низкие, но чуть дороже, чем на Ко Чанге. Есть тусовочная часть острова, где раз в месяц проходит вечеринка Полной луны (Full Moon Party), если нет цели на нее попасть, то лучше избегать этот период, т.к. приезжают много туристов, нет для съема домов, мопедов, много пьяных на дорогах. Но это всего 1-2 дня в месяц. Отличные пляжи на любой вкус, крутой снорклинг.

Ко Самуи - остров с более развитой инфраструктурой, побольше размерами, уже много туристов, есть пакетники. Красивая природа, кокосовый остров, который можно объехать по кругу. Множество классных пляжей. Много экскурсий. Цены выше, чем на прошлых двух. Есть большие супермаркеты, фудкорты, торговые центры, кино, боулинг. Отлично подходит для продолжительной жизни. Но есть места, где можно и не встретиться с туристами и наслаждаться природой и пляжами.

Пхукет - наименее меня впечатливший остров, куча туристов, море пакетников, везде наши, квас, борщи - никакой аутентики. Очень большие расстояния, много сил уходит на дорогу и пробки. Красивые пляжи, много экскурсий, иногда встречаются низкие цены. Но нет райского ощущения острова. Это довольно большой и развитый остров, множество магазинов, торговых центров, рынков.

Паттайя - если для пляжного отдыха совсем беда. Пляжи ужасные, грязные, нужно плавать на ближайшие острова. Минимально аутентики, т.к. еще больше пакетных туристов и наших там. Зато нет проблем с языком, почти все говорят по-русски. Низкие цены очень, но грязно, иногда противно на улицах. Самая известная улица красных фонарей и тусовок (хотя в последнее время ее зачищают и превращают в место отдыха для семейных китайцев).

Чианг Май - если говорить не о морях, то север Таиланда - это что-то! Природа невероятная:водопады, горячие источники, джунгли, горные поселения. Очень приветливые тайцы (в отличие от южан), низкие цены, нет пакетных туристов. уединение, множество храмов, массажи, слоны.

Пай - недалеко от Чианг Мая прекрасная горная деревушка с крутыми видами и атмосферой.

Аюттая - недалеко от Бангкока древняя столица Сиама, на которую стоит выделить хотя бы день. Старинные храмы и пагоды, немного напоминащие Ангкор Ват.

Надеюсь, помогла сориентироваться =)

спасибо за разъяснения

Где в Таиланде отдыхать дешевле, а где – лучше?

Одним из самых популярных направлений предстоящей зимы обещает стать Таиланд. Несмотря на то что это направление пользуется успехом у российских туристов уже много лет, далеко не все понимают, какой курорт этой страны лучше подходит именно для них. В этой статье мы расскажем куда лучше поехать семьям с детьми, молодёжным компаниям или тем, кто мечтает о тишине и уединении. Разберёмся, когда сезон на островах и материке, а когда вы рискуете попасть в сезон дождей и штормов; где дешевле отдыхать в Таиланде, а где дороже; где веселее, а где – спокойнее.

Паттайя – классика Таиланда

Традиционно популярным у русскоговорящих туристов направлением пляжно-курортного отдыха в Таиланде является отдых на материковой части страны. Это, в первую очередь, всемирно известнаяПаттайя и менее раскрученные Ча Ам и Хуа Хин. Все эти курорты расположены примерно в полутора-двух часах езды от бангкокского аэропорта Суванапуми, но в противоположных направлениях.

Паттайя – «город, который никогда не спит», «город-секс-курорт». Оба титула являются правдой. Да, действительно, кто ищет — тот найдёт. Легко и быстро. Но это совершенно не означает, что в Паттайю нельзя ехать с детьми, маленькими и постарше. Нынешний мэр города-курорта взял ситуацию под контроль, и всё стало приличнее и скромнее, чем раньше. Даже на местный «Арбат» – Walking Street, развесёлую улицу ночных клубов, баров с живой музыкой и развлечениями, вполне можно выйти прогуляться всей семьей, ведь там находятся лучшие рестораны с морепродуктами, открытые террасы которых выходят прямо в море. Нужно признать, что отзывы туристов о пляжах Паттайи не самые хорошие. Чистота воды оставляет желать лучшего. Пляжи Паттайи сплошь заняты платными шезлонгами, но среда обьявлена свободным днём, шезлонгов нет, в среду – ложись и загорай, где хочешь.

Очень большим плюсом Паттайи является её относительная дешевизна, огромное количество всевозможных развлечений, наличие отелей разных ценовых категорий, расположенных как в тихих, так и в весьма оживлённых районах города. Для путешественников, ценящих чистое море, предлагаются поездки на близлежащий остров Ко Лан, всего полчаса на маршрутном кораблике или 10 минут на скоростном катере, или на прекрасные пляжи в окрестностях города. В самой Паттайе и вокруг неё множество интереснейших и разнообразных экскурсионных маршрутов, в том числе для семей с детьми, в частности, контактные зоопарки и фермы (с увлекательными шоу слонов, крокодилов, тигров и других животных), дельфинарий, совсем недавно открывшийся парк водных развлечений, тропический сад Нонг Нуч с красочным национальным представлением и секцией орхидей, и многое-многое другое. Поэтому этот курорт можно смело рекомендовать и молодёжи, и семьям с детками и без, и молодожёнам.
Вывод: Паттайя – недорогой курорт для разнообразного и активного отдыха, подходящий туристам с самыми разными уровнем доходов и предпочтениями.

Хуа Хин или Ча ам?

Хуа Хин по праву именуется королевским курортом, поскольку там действительно находятся две резиденции королевской семьи Таиланда. Соответственно, Ча Ам и Хуа Хин являются более спокойными и фешенебельными и, как следствие, более дорогими местами отдыха. Для сравнения – аренда шезлонга на пляжах Паттайи в среднем 50 бат, в Хуа Хине – от 100 бат. Эти курорты являются старейшими в стране, поэтому представляют интерес в плане исторической архитектуры и оригинальной застройки. В большом количестве предлагаются экскурсии по этим городкам, их окрестностям и соседним провинциям, часть их действительно заслуживает внимания. Преимуществом этих курортов являются широкие и не слишком многолюдные пляжи и достаточно чистое море, что для материковой части страны – редкость.

Вывод – Ча Ам и Хуа Хин предлагают спокойный семейный пляжный отдых для не самых экономных путешественников.

Понятие сезонности отдыха на всех этих курортах относительно, путешественники со всех концов света приезжают круглый год, но всё же в апреле и мае здесь самая жаркая пора, а с середины календарного лета начинается сезон дождей, который достигает своего пика в сентябре и заканчивается в конце октября  – начале ноября. Впрочем, эти самые тёплые тропические ливни идут в основном в ночное время, а если днём и идёт дождь, то, как правило, очень недолго. Но традиционно самым удачным временем посещения материковых курортов Таиланда считается период с ноября по март.

Пхукет, Самуи и Ко Чанг

Пожалуй, лучшие курорты Таиланда – острова Пхукет и Самуи. Пхукет считается самым дорогим курортом, но, пожалуй, нигде больше в этой стране вы не найдёте таких чистых и красивых пляжей. Вокруг Пхукета расположено множество островов с идиллическими пейзажами и прозрачной водой, на которые организуются выезды. Это, например, Симиланы или остров Джеймса Бонда. На самом острове также есть что посмотреть.

Самуи в последние годы очень активно развивается как туристическое направление, отдых там тоже недёшев, но жизнь здесь более спокойна и нетороплива, чем на Пхукете. На острове несколько красивых водопадов. Вокруг находится национальный морской парк Анг Тонг из 42 островов, в том числе Ко Панган, на котором в полнолуние проводятся знаменитые Full Moon Party, это своеобразный тайский аналог Ибицы.

Пожалуй, Пхукет можно рекомендовать всем категориям путешественников с бюджетом поездки выше среднего. На Самуи лучше поехать молодожёнам и тем, кто ищет покоя и уединения. Но не забывайте про Ко Панган – это для тех, кто хочет повеселиться!

Возможно, любителям спокойного отдыха придётся по вкусу и небольшой, уютный и совсем недорогой остров Ко Чанг, вокруг которого также находится морской заповедник с десятками обитаемых и необитаемых островков. Сезон дождей и штормов на Пхукете – с мая по сентябрь, на Самуи – с октября по декабрь, на Ко Чанге – с апреля по октябрь.

источник

WhatsApp Image 2019-11-02 at 23.16.06.jpeg
WhatsApp Image 2019-11-02 at 23.21.33(1).jpeg

Отдыхая на Пхукете, рекомендуем посетить провинцию Краби. Всего в 170 км уникальные пейзажи, красивые острова, термальные лечебные источники, эко-тропы по джунглям. А острова Phi-Phi с лазурным морем, белоснежными пляжами и зажигательными вечеринками будут приятным воспоминанием в зимние вечера).

WhatsApp Image 2019-11-02 at 23.21.33(2).jpeg
WhatsApp Image 2019-11-02 at 23.21.33.jpeg
WhatsApp Image 2019-11-02 at 23.16.30.jpeg

Спасибо вам большое за подробное описание мест!)

Хорошее описание. Хочу добавить, что если ты прилетел в Тай, то два варианта-либо влюбишься в него и будешь каждый год ждать встречи. Либо нет... послкднее зависит от того, как ты его впервые увидел и оценил. Лежа в Паттайе на пляже или у бассейна в отеле? Тогда все ясно. Тай это страна, где нужно путешествовать. А самое главное перед вами открыта вся Юго-Восточная Азия и не только. Мы 19 лет каждый год и не по разу летаем туда. Паттайя это, как дача. Живем в одном месте, почти в конце Джомтьена. Многих знаем не один год. Да грязновато, шумновато...зато , согласитесь, что цены оправдывают все...За эти годы все экскурсии почти закрыли... ну и острова некоторые тоже, Ко Чанг и Ко Куд и Ко Самет, Пхуект и 12островов рядом. Поздно спохватились, что можно весьма недорого с Эйр Азией еще большего увидеть. Сначала был Сингапур, потом Куала Лампур. В прошлом году стартовали из Дон Муанга (старый аэропорт Бангкока) в Индонезию в Джакарту. Там были три дня, две ночи, посмотрели почти все. Далее перелет в Джокьякарту на три дня. Там есть что посмотреть. Целый день на минивэне ездили по окрестностям, вулканы, второй Ангкорват и другие очень интересные места и достопримечательности. Очень насыщенная была экскурсия, пока ехвли читали в интернете все об этом месте, так что по приезду на место, мы знали о нем уже все. Далее перелет на Бали на шесть дней, там тоже три дня самостоятельные экскурсии на минивэне, по совету индонезийца, говорящего на русском (через интернет познакомлись и его брат возил нас. Оттуда вернулись в Бангкок. Вы наверное спросите сколько стоили билеты? 17500 руб. за четыре перелета на человека. Как вам? Вот и получается, что нет смысла сидеть на одном месте-надо путешествовать и посмотреть все, что раньше не видели. Так.что лично для меня Паттаяй это все таки "зимняя" дача, пусть даже на месяц. Кстати, хотите скажу самое лучшее место рядом с Паттайей, которое лучше КоЛана, а по времени почти так же. Наверняка, кто не первый раз в Тае его знает. в народе называют его второй военный пляж, который недалеко от аэропорта Утапао. Это пляжи Хат Нанграм (много тайцев) и чуть дальше Нанг Ронг (пляж танцующей девушки) Здесь много русских, туалеты, душевые, еда и т.д. Нанг Ронг при нас делали, еще 15 лет назад он был закрыт для посещения военными, даже учения там проводили с высадкой десанта. Интересно было смотреть. Потом они завезли мешки с песком, притопили где надо, а природа сделала свое дело. Пожалуй сегодня, он не уступает Ко Самету, разве что песок чуть желтее и крупнее. Кораллы и рыбки по всей длине пляжа и чистая вода. Так что, если вы влюбились Тай, то это уже на всю жизнь! А мусора и грязи везде хватает, если захочешь найти....

Довольно хороший ответ. Всё изложено чётко и ясно.

Почему обошли чУдные места?)

Хотя бы : Ко Липе , Краби , Као Лак, провинция Пханг Нга!

Комментарий был удалён за нарушение правил

Юрист по ФССП, очевидно, Вы любитель провести пол отпуска в дороге. Хотя бы на карту глянули.