Где лучше посадить малину - дерево "сказка" ?

МалинаПосадка
вера и.
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 18 авг 2022  · lafa.ru
Малиновое дерево Сказка — сорт штамбовый, требующий открытого пространства. Сажать его лучше на самых солнечных, немного возвышенных участках. Очень желательна какая-либо защита с северной стороны от сильных ветров и сквозняков (типа забора или постройки), чтобы потоки воздуха не трепали стебли и не сбивали ягоды на землю. Но сильной тени там быть не должно, ведь при недостаточной освещенности побеги малины вытягиваются, а плоды получаются не такими сладкими.
Места низинные, болотистые, постоянно подтапливаемые или заливаемые дождевыми/талыми водами, для малины Сказка не годятся. Потому как в сырости кустарник легко поражается грибными инфекциями (плодовая гниль, мучнистая роса и пр.). По этой же причине следует избегать близкого подхода грунтовых вод (ближе 1,5 м к поверхности). От избыточной влажности корни кустарника подмокают и загнивают.
Наилучшая почва для малинника — легкие и рыхлые, богатые гумусом и плодородные, воздухо- и влагопроницаемые суглинки или супеси. Уровень кислотности — слабокислый или нейтральный. Потому при необходимости следует заранее провести ощелачивание известью, мелом, доломитовой мукой и пр. Если грунт на участке очень тяжелый и плотный, то его заранее следует разрыхлить, внеся под перекопку песок и торф. В сыпучие и не задерживающие влагу бедные песчаники, наоборот, добавить глину.