Где лучше всего искать девушку - ВК, на специальном сайте, в парке, в транспорте, в ресторане или в другом месте?

С чего при этом лучше начать разговор?

ПсихологияОтношения+2
Алексей Н.
Мой телеграм канал - "Ваш личный психолог" https://t.me/modern_psycholog  · 8 янв 2021

Все больше и больше людей находят своих друзей, партнеров и супругов в Интернете. Проблема заключается в том, что при этом способе общения все его участники чувствуют себя немного неловко. Будьте заинтересованным, но не напористым; расслабьтесь и старайтесь просто быть собой.

Растопить лед

Не думайте об этом слишком много. Если вы пытаетесь познакомиться с кем-либо (и, возможно, пофлиртовать), то целью первых нескольких онлайн-бесед будет презентация самого себя как личности. В рассказе о себе не забудьте упомянуть все важные события из своей жизни вплоть до текущего момента.

  • Оказать на кого-то впечатление посредством беседы в интернете будет непростой задачей почти для каждого из вас. Но вы не первый и не последний.
  • В худшем случае, вы получите жизненный опыт, а в лучшем найдете человека, с которым сможете общаться по душам. Однако для получения любого из этих результатов вам придется совершить попытку.

Выберите удобное время. Постарайтесь писать человеку, когда он онлайн. Проще общаться через интернет, когда это происходит в режиме реального времени, а не в постоянных ожиданиях ответного сообщения.

  • Выберите время, когда вы никуда не торопитесь. Так общение не будет ограничено временными рамками, и у него появится возможность свободно развиваться.

Начните с малого. Отправьте человеку сообщение с вопросом о том, чем он занят в данное время. "Привет. Что делаешь?" вполне подойдет. Как только беседа завяжется, вы почувствуете себя более свободно, ведь здесь уже нет пути назад!

  • Скорее всего, человек напишет о том, чем он занимается в данный момент и задаст аналогичный вопрос вам. Будьте готовы дать ответ.
  • Избегайте тупиковых ответов, таких как "У меня все хорошо." Каждый может написать, что у него "все хорошо". Ответьте так, чтобы одновременно чуть больше рассказать о себе своему собеседнику, например, так: "У меня все хорошо! Я и мой друг сегодня исследовали заброшенный дом в горах. Это было очень круто и очень страшно" или "Мой танцевальный коллектив только что победил на конкурсе. Я так рад этому!"
  • Упоминайте те вещи, которыми вы интересуетесь, но избегайте хвастовства.

Узнайте о возможных общих интересах. Это классический, проверенный способ. Если вы учитесь в одном классе, то задайте вопрос о домашнем задании. Если вы состоите в одном клубе, тогда можно спросить о предстоящем клубном мероприятии. Это поможет сломать лед максимально естественным способом и открыть путь к более глубокому общению.

  • Попробуйте что-то вроде этого: "Привет. Я сегодня замотался и совсем забыл записать домашнее задание по английскому. Ты случайно не записал?"
  • Или так: "Привет, ты не знаешь когда у нас следующая тренировка? Я отвлекся, когда тренер говорил о том, в какое время сегодня будет занятие..."

Сделайте комплимент. Если человек достоин похвалы, то будет вполне естественным желанием сделать ему комплимент. Это еще один замечательный способ сломать лед и дать человеку возможность почувствовать себя на высоте. Не перестарайтесь: слишком щедрые комплименты могут выглядеть как лесть.

  • Если вы в одном классе: "Мне очень понравилась твоя сегодняшняя презентация! Я никогда еще не узнавал так много о Уиллисе Гранте!"
  • Если вы состоите в одной команде: "Ты отлично провел атаку в сегодняшнем матче. Ты реально вытащил всю команду"

Задайте вопрос. Если вы нашли кого-то на таком сайте знакомств, как OKCupid, или посредством приложения Tinder, то, скорее всего, у вас не будет никаких зацепок из жизни, благодаря которым вы сможете начать беседу. Задайте человеку обобщенный вопрос. Найдите тему вопроса в информации из профиля собеседника.

  • Например: "Я вижу, ты занимаешься хип-хопом. Будет ли какое-то хорошее шоу ближайшее время?"
  • Или так: "Я тоже отращиваю бороду. Сколько ты потратил времени, чтобы отрастить свою?"

Будьте осторожны с приемами пикапа. Пикап имеет две стороны: он может привлечь внимание одних, но при этом оттолкнуть других. Приемы пикапа могут быть восприняты в качестве попытки манипуляции, особенно если ваше поведение при этом идет в разрез тому, каким являетесь на самом деле. Старайтесь оставаться настоящим, но при этом использовать приемы пикапа, и тогда у вас все получится!

Продолжение разговора

Будьте внимательны и участливы в общении. Внимательно читайте и отвечайте. Общение строится на принятии каких-то сигналов от человека и произведения соответствующих реакций в ответ. Общаясь с человеком, следите за содержанием разговора и за тем, к чему это вас ведет.

  • В этом плане общаться с людьми даже проще чем в живую. В случае необходимости вы можете просто прокрутить вверх историю переписки, и освежить в памяти некую деталь.

Задавайте вопросы. Учтиво интересуйтесь личностью собеседника. Научно доказан тот факт, что люди очень любят говорить о себе. Скорее всего, человеку есть что рассказать, если заданные вами вопросы будут касаться его жизни.

  • Задавайте вопросы, ответ на которые приводит к другим вопросам. Вы можете поинтересоваться "Кстати, какую музыку ты любишь?", и он ответит "Я люблю самую разную музыку, всего понемногу: рок, поп, панк. Я часто хожу на местные концерты." На подобное стоит отреагировать вопросом "В ближайшее время будут какие-то хорошие концерты?"
  • Избегайте закрытых вопросов, на которые можно получить однозначный ответ "да" или "нет." Простой ответ "да"/"нет" может прервать общение в рамках определенного вопроса. Если вы задаете подобные вопросы, тогда будьте готовы прикреплять к ним уточняющие.

Не будьте занудой. Ведите себя почтительно в щепетильных темах. Для этого необходимо использовать свою интуицию, но при этом придерживаться следующего правила: не задавайте кому-либо вопросы, на которые сами бы не стали отвечать.

Сделайте из ваших ответов вопросы. Это хороший способ раскачать общение, и использование подобного приема необходимо немедленно прекращать, если вы желаете завершить беседу. Отправляя сообщение, попробуйте добавлять в конце каждой мысли вопрос, на который хотите получить ответ вашего собеседника.

  • Представьте, что общение это игра в квача. Хорошо, что вы поймали мяч, однако для продолжения игры его необходимо снова кинуть другому человеку.
  • Не отвечайте просто "У меня был хороший день. Я считаю, что хорошо сдал экзамен по математике!", а лучше ответьте "У меня был хороший день. Я думаю, что хорошо написал экзамен по математике! А как прошел твой день?"

Не бойтесь говорить о себе. Здесь очень важно уметь соблюдать баланс. Если вы будете говорить преимущественно о себе и доминировать в беседе, это может быть воспринято как проявление нарциссизма и эгоизма. Если же вы вообще избегаете отвечать на вопросы о себе, то будете иметь вид человека-загадки.

  • Будьте честны. Не вплетайте себя в паутину лжи, пытаясь выглядеть тем, кем вы не являетесь на самом деле, ведь правда может вскрыться спустя некоторое время. Рано или поздно все тайное становится явным.
  • Отвечайте на вопросы, которые задает ваш собеседник, но при этом задавайте встречный вопрос о нем. Если, к примеру, собеседник задал вопрос о вашей собаке, тогда следует ответить что-то подобное: "Да, ее зову Граф. Он породы колли. Мы вызволили его из приюта три года назад, и сейчас он является членом нашей семьи. А у тебя есть домашние питомцы?"

Используйте смайлики и стикеры, но не злоупотребляйте ими. Такие смайлики, как ":)" и ":3", могут придать вашим словам определенные эмоции и оттенок, что очень важно при общении с человеком посредством Интернета. Они дают собеседнику возможность почувствовать ваши эмоции и делают общение более дружелюбным. Однако смайликами можно и напрямую выражать чувства, например, если кто-то отсылает вам большое количество смайликов, то это является явным признаком симпатии.

  • Нет ничего плохого в том, чтобы проявлять свои чувства, однако все зависит от ситуации, которая может иметь нежелательные последствия из-за использования смайликов. Будьте осторожны при использовании смайликов, и учитывайте то, как их может воспринять ваш собеседник.
  • Используйте ":)", если вы желаете тонко намекнуть человеку на заинтересованность в дальнейшем общении. Как правило, этот смайлик используется только в тех местах текста, после которых вы бы улыбались в реальной жизни, если бы произносили это лично :)

Не форсируйте общение. Если человек дает вам односложные ответы, несмотря на все ваши усилия, тогда это может сигнализировать о нежелании собеседника общаться в данный момент. Если разговор становится натянутым, то будет хорошей идеей продолжить его в следующий раз.

  • В этом не обязательно ваша вина! Иногда бывает сложно выразить свои чувства, особенно онлайн. Просто имейте в виду, что иногда человек не желает общаться из-за плохого самочувствия или большой занятости на работе. Не исключено, что он сейчас расстроен тем, что недавно поссорился со своими родителями.
  • Просто отпустите человека, если вы постоянно пытаетесь наладить с ним контакт, а он в этом не заинтересован. По возможности, старайтесь проводить больше времени с этим человеком в живом общении, но только если для этого есть хороший повод.
  • Давайте собеседнику пространство. Никто не любит давление. Лучше отпустить человека, чем заставлять его чувствовать себя не комфортно.

Завершение общения и планирование встречи

Говорите столько времени, пока есть что сказать. Возможно, общение действительно само себя исчерпает или вам просто необходимо будет куда-то уйти. В любом случае, вам следует попрощаться со своим партнером.

  • Скажите что-то вроде "Ладно. Мне пора идти на практику. Приятно было с тобой пообщаться! Хорошего тебе дня".
  • Объясните, что вам надо уходить, даже если вам на самом деле никуда идти не надо. Это простой способ завершить разговор так, чтобы не показаться грубым.

Не стройте конкретные планы на дальнейшее общение. Онлайн-общение происходит несколько по-другому, нежели общение в реальной жизни. Оно не такое официальное. Если у вашего собеседника нет проблем с доступом в интернет, то нет никакой необходимости назначать следующую дату общения. В крайнем случае, необходимо просто сказать: "Поболтаем еще как-нибудь!"

  • Если общение прошло хорошо, просто напишите человеку через день или два, когда вы будете оба онлайн. Теперь этап знакомства уже будет считаться пройденным. Постройте общение на уже имеющейся информации и шутках, которыми вы обменялись при первой беседе.
  • Если ваш партнер может быть онлайн только в определенное время или только в определенном месте (например, только три часа в сутки или только в общественной библиотеке), тогда стоит предварительно договариваться о следующей встрече в интернете. Напишите что-то вроде "Мне очень понравилось с вами общаться. Я знаю, что вы сейчас не онлайн, но как насчет того, чтобы пообщаться снова, скажем, во вторник?"

Будьте пунктуальны. Если вы хотите назначить встречу офлайн, то хорошо обдумайте это. За одну беседу вы можете узнать многое о человеке, но далеко не факт, что вам сказали всю правду, как это часто и происходит в интернете.

  • Прежде чем встречаться с человеком вживую, узнайте его достаточно хорошо посредством интернета.
  • Если вы используете сайты знакомства, такие как OKCupid или Tinder, то можете принять решение встретиться с человеком сразу или чуть позже. Опять же, все зависит от вашего желания. Если вы встречаетесь с незнакомцем, необходимо предварительно рассказать близким о том, куда вы идете и с кем. Держите телефон всегда при себе и, если возможно, встречайтесь в общественном месте (например, кафе) в дневное время суток.