Где можно получить выписку из единого государственного реестра недвижимости?

Егрн
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 24 янв 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Приветствуем Вас!

Зависит от того, какая выписка вам нужна: в электронном виде (ее можно распечатать самостоятельно) или обязательно бумажная с подписями и печатями. В большинстве случаев достаточно электронной выписки. Для ее получения мы рекомендуем Вам обращаться на официальный сайт Росреестра. Выше в ответах есть ссылки на сайты, где в названии тоже фигурирует слово “rosreestr”. Обращаем внимание, что это не официальный сайт государственного органа, а частный сервис по предоставлению выписок из ЕГРН. Обычно такие компании (или физ.лица) покупают “абонемент” на предоставление выписок из ЕГРН и за немного бОльшую, чем величина госпошлины, плату (а иногда и за равную) предлагают получить выписку. Но если вы располагаете тремя-четырьмя днями, надежнее воспользоваться государственной услугой Росреестра. Так вы будете точно уверены, что сведения, предоставленные Вам, актуальны и исходят непосредственно от Росреестра.

На официальном сайте Росреестра можно получить следующие виды выписок:

  • об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  • о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости;
  • о переходе прав на объект недвижимости;
  • о содержании правоустанавливающих документов.

В зависимости от вида выписки вам понадобятся разные данные для заполнения формы. Для первой, например, достаточно знать кадастровый номер или адрес объекта. После заполнения формы Вам необходимо будет оплатить госпошлину. Примерно через 3-4 дня Вам на почту придет ссылка для скачивания файла.

Бумажную выписку из ЕГРН с подписями и печатями проще всего получить в МФЦ. Возьмите с собой паспорт как на подачу заявления о выдаче выписки из ЕГРН, так и на получение уже готового документа. Также Вы можете обратиться непосредственно в территориальное подразделение Росреестра в Вашем городе.

На сайте Росреестра Вы можете также ознакомиться с менее популярными способами получения выписки из ЕГРН, а также с иной информацией об этой государственной услуге.

Кстати, имейте в виду, что выписка из ЕГРН лишь подтверждает факт регистрации права собственности на объект недвижимости за определенным лицом. Проверить, законно ли приобретено право собственности, можно лишь после ознакомления с документами-основаниями приобретения такого права. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и др.

Желаем удачи!

Электронная выписка и бумажная по стоимости одинаковые?

Сколько стоит?

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве. Сопровождение сделок, неустойка ДДУ...  · 11 авг 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом