Где можно посадить дерево в городе?

ИсторияЭкология+2
Аня Чересова
активистка всего  · 14 июл 2017

Можно посадить в своем дворе, но при условии, что вы соблюдаете нужное расстояние от дома (5 метров по современным нормам) и знаете, что под деревом точно не проходят коммуникации (иначе при ближайшем ремонте сетей земля будет вскопана вместе с деревом; план коммуникаций можно запросить в местном ДУКе/районной администрации).
Можно посадить в парке или сквере, если там нет ландшафтного проекта (иначе вы можете испортить рисунок и задуманный ландшафт).
В карман для дерева, где дерева больше нет. Правда, стоит узнать в администрации района или города или у обслуживающей эту территорию организации, нет ли плана посадок деревьев в эти карманы. Нет -- работайте.
На территории детского сада, школы, интерната, любого подобного учреждения -- договоритесь с заведующим.
Участвуйте в акциях восстановления лесов -- они проходят везде дважды в год, весной и осенью.

Самое главное -- сделать так, чтобы дерево чувствовало себя комфортно не только в первый год посадки, но и всю жизнь (насколько это в ваших силах): не сажайте под другими деревьями или слишком близко к ним (дереву будет не хватать света, оно выгнется, будет кривым и слабым), вблизи дорог и тротуаров (если зимой высыпят песко-соляную смесь под дерево -- оно не выживет).

Сажайте кустарники, многолетние цветы, травы. Это можно везде.

Компания "Садовое Озеленение" - услуги озеленения и благоустройства территорий в Москве и...  · 11 мар 2020  · planting-greenery.ru

Нет закона запрещающего сажать в городе растения. В городских условиях можно высадить в парковой зоне, в сквере, возле пруда и реки, вдоль автострады.