Где надежнее хранить большую сумму денег: в банке или,закопав банку с купюрами в лесу?

Банки
Dordji Nimgirov
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 25 дек 2017

Есть такое понятие как стоимость денег.
Для простого обывателя это означает массу товаров и услуг, которые он может себе позволить вчера, сейчас и завтра. К примеру, вчера на 50рублей я мог купить 0,5кг мяса, сегодня на 50р я могу купить 0,3кг, а завтра - 0,2 кг. Это означает, что за 3 дня стоимость денег упадет на 60% или наоборот - стоимость товаров вырастет на 60% (в любом прочтении - инфляция 60%)
Правительство РФ каждый год отчитывается об уровне инфляции около 3-5%, обыватели (конечные потребители) же видят инфляцию в районе 13-20%. Банковские вклады - это от 9,5 до 13,5% в год (бывают спецпредложения, но там и спецусловия в виде минимальной суммы взноса или несъема средств в течение 5-7-10 лет). Если вы не можете доказать законность приобретения средств, то и банк будете выбирать соответствующий. Т.е. около 10% в год. Если же вы закопаете деньги в лесу, они будут обесцениваться пропорционально инфляции
Теперь к самому интересному: если вы - крупный игрок на Бирже или оптовый поставщик/производитель, то хранить деньги в банке вам выгодно: даже при инфляции в 5% и комиссию банка в виде 1-2% от вклада, вы будете приумножать свои фонды минимум на 3% от суммы. Если же вы являетесь конечным потребителем, то банковский вклад для вас - это способ "потерять поменьше": при инфляции в 13-15% ваши деньги будут дешеветь только на 0,5-4,5% в год. Если открыть вклад с возможностью его пополнения, то это неплохой вариант скопить, скажем, на квартиру. Если же вы посредник, который покупает у производителя товар с наценкой 3-5% в год, а продает, выставляя собственные накрутки, то вам выгоднее не отдавать деньги в банк или в землю, а вкладывать в бизнес: чем больше вы купите, тем больше сможете продать (главное - соизмерять свои амбиции и спрос) - чем больше продадите, тем больше заработаете, и класть вы х... т.е. и пофиг вам на уровень реальной инфляции: вы зависите только от покупательского спроса и возможностей производства по его удовлетворения (производственной мощности). Это - суть капитализма в упрощенной форме)))