Где находится архив телевизионных передач?

Медиа и коммуникацииМедиа+3
Алексей Кириленко
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 5 дек 2016

На жёстких дисках только в последнее время, если у кого построена IP-продакшен. И то не всегда. В основном для "горячего" архива.

А вообще, не только на телевидении, но и в корпоративном секторе, используются роботизированные ленточные библиотеки. Они пока что стоят дешевле RAID массивов, а энергопотребление совершенно мизерное. Основной нюанс - это очень большое время произвольного доступа, но для классических больших архивов материалов это не является проблемой.

Бетакам архив каналов оцифрован или до сих пор используются?

Архив находится непосредственно у самого канала на жёстких дисках, или на чём там ещё можно хранить данные. Ну, или может быть в открытом доступе на сайте телеканала, опять-таки хранясь на серверах сайта.