Где образуются те или иные полезные ископаемые?

ОбразованиеГеография+4
Никита Грибков
Магистр геологии (МГУ Ломоносова). Специалист в науках о Земле. Наличие организаторских и...  · 10 окт 2022  ·
1_xena
Месторождения полезных ископаемых непосредственно обусловлены строением земной коры и ходом её развития. Одни образуются на стыке литосферных плит, другие при выделении определенных флюидов (газов) на поверхности, третьи - на стыке контактов при прорыве интрузивных тел. Затем по трещинам начинают развиваться рудные минералы и их сопровождающие. Бывает, что от удара крупного метеорита проявляется импактный метаморфизм. Другие же отложения (песка, ила) отлагаются на дне морей и океанов. Там же может зарождаться нефть. Потом происходят процессы, которые изменяют ландшафт. И эти месторождения появляются вблизи поверхности или глубже в коре. А так - изучают движения плит и сочленение разных геологических обстановок. Там и ищут предполагаемые залежи.
Что посоветуете почитать на эту тему?