Где появились первые берестяные грамоты Древней Руси?

Древняя русь
Анонимный вопрос
https://vk.com/berestyanye_gramoty - сообщество Берестяных грамот  · 24 авг 2019

Немного дополню и уточню предыдущий ответ.

  1. Первая берестяная грамота была найдена 26 июля 1951 года в Новгороде (сейчас - Великий Новгород).

  2. Есть информация, что до революции тоже находили в Новгороде надписи на бересте, но больше ничего про это не известно (всё утеряно).

  3. Самая ранняя относится к первой четверти XI века.

  4. Какая именно грамота самая древняя сказать точно нельзя. Около пяти грамот между собой в этом плане "спорят".

А кто писал на этих берестяных грамотах??

Знаток истории  · 15 янв 2019

В Новгороде и окрестностях (в Старой Русе тоже их находят), хотя это не точно.

Большинство грамот найдено там и там они более всого были распространены.

Самая ранняя относится к 10 веку и найдена в так называемом Троицкий раскопе в Великом Новгороде.