Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где простому студенту заработать денег?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Елизавета Пурис
  · 1,3 K

Правильнее не теоретизировать, а поделиться опытом знакомых. Сразу скажу, будет тяжело и дёшево. Как бы это не звучало, лучше идти по знакомству, с улицы на хоть немного нормальное место без опыта не берут.
Очень много студентов работают в общепите, в основном официантами, но можно и кальянщиками. Кальянщиком в хорошем месте приятно, в плохом - ад. Из плюсов -  система оплаты - это чаевые+зарплата. Постоянно есть свободные деньги, и в конце месяца з/п, которую можно откладывать. Это где-то 500-2000р чая в день и от 10-12к в месяц (в моей мухосрани-милионнике). Тяжело и физически и психологически, хотя и, повторюсь, сильно зависит от места. Зато обычно не каждый день, но с нормальной учёбой совмещать тяжело, так как с открытия до закрытия, если не по сменам. Особняком стоят фастфуды, ставка где-то 110-140р в час, ничего не нужно.

Колл-центры, в основном сбер. Тяжело только психологически, платят от 25к в месяц, но график 5/2. Сам планирую сходить посмотреть что там и как. Рассказывали даже о 50к в месяц с переработками в ночные смены по выходным. Первые пару месяцев обычно обучение со ставкой 20к.

Работа на машине, в такси или курьером. Свободный график, менее напряжно чем вышеперечисленное, по деньгам примерно столько же. Для такси нужны права, подходяший автомобиль и, иногда, стаж от 3-х лет. По деньгам от 1500 в день. Курьеру права и любой автомобиль. Обычно от 1000 в день чистыми, но в Додо пицце, например, платят копейки.
Мерчендайзером - тоже тяжелая рутина, но спокойно.
Можно попытаться пойти перекладывать бумажки в какой-нибудь офис или младшим помощником помощника по своей специальности, но платить будут реально копейки.
Супермаркеты, не могу сказать по оплате, но тоже вариант.
Соответственно, если вас берут на какую-то должность, скорее всего можно хотя бы горизонтально двигаться в этой фирме, например с курьера в пиццамейкеры.

Ну и не стоит забывать о купи-продай (кроссовки с алика, чехлы, зарядки), раскрутку каналов в тг (пока можно успеть запрыгнуть с небольшими инвестициями), ютуб, вк, инстаграм; smm и прочий фриланс. Если есть желание, способы найдутся. Про нелегальное не буду говорить, ставить жизнь и свободу под угрозу в молодости просто глупо.

Искать работу. Желательно по специальности, которую вы получаете. Например Вы можете устроиться в какую-либо компанию на летнюю практику и если Вы хорошо там себя зарекомендуете, то Вам предложат остаться. Да, зарплата будет раза в 2, а то и в 3 ниже чем у Ваших коллег с дипломами и с опытом, но хоть какие-то деньги будут Вашими. Возможно в первый месяц Вы будете... Читать далее
1. Вообще есть различного рода фриланс сайты, типа Workzilla 2. Можно так устроиться куда, по типу ресторанов быстрого питания 3. Если шаришь в предметах, можешь делать одногруппникам работы (я так делал) 4. Сейчас есть сайты, которые напрямую скупают работы 5. В интернете есть вакансии по типу "Требуется автор студенческих работ по такой-то дисциплине" или Авито 6... Читать далее
...диванный аналитик  · 26 июл 2018
Делать сайты. Во-первых - это довольно просто (если ты конечно в этом заинтересован). Во-вторых каких-то особых навыков для этого не надо. Для того чтобы научиться делать сайты достаточно три языка програмирования. Для того чтобы их изучить досканально можно прочесть пару книг и посмотреть ряд видеоуроков (в конце оставлю ссылку на группу в вк) Если тебе на самом деле... Читать далее
Я имел ввиду само создание сайта, при помощи HTML, CSS и JavaScript. Для использования этих программ не требуется... Читать дальше