Где работает президент после отставки либо окончания срока?

ПолитологияПолитикаОтставка
Mi Mi
ненависть.  · 1 июл 2018

В истории США было 43 президента, несмотря на то, что Барак Обама 44-ый по счету. Все они такие же люди как и мы, но пребывание у власти и в политической системе, несомненно, оставляет отпечаток на человеке.

Чаще всего экс-президенты так или иначе остаются в политике или общественной деятельности. Многие из современных президентов участвуют в кампаниях по благотворительности или поддерживают кандидатов в президентской или губернаторских гонках. Например, Билл Клинтон, который в 2008 году поддерживал на праймериз жену и на выборах Барака Обаму. Джимми Картер занялся урегулированием конфликтов и борьбой за мир. Рейган купил себе домик и иногда выступал на съездах республиканцев, потом подхватил Альцгеймера. Буш младший писал мемуары. Буш старший страдает Паркинсоном.

Первые президенты США, в частности отцы основатели Адамс и Джефферсон, оставались в политическом поле, вели переписку, выступали в качестве советников или избирались в своих штатах.

Однако существуют и приятные исключения из правил. Первый президент США Джордж Вашингтон, несмотря на уговоры своих сторонников, после второго срока покинул Овальный Кабинет и удалился в глушь гнать виски на своей вискокурне. Теодор Рузвельт после двух своих сроков был недоволен политикой нового президента Тафта, что пошел с ним на праймериз и чуть не расколол республиканскую партию. Генерал и президент Улисс Грант совершил кругосветное путешествие после президентского срока.

А вот (на картинке) то, что делал Ельцин:

То чувство когда картинка не грузится