Где сильнее чувствуется холод, в открытом космосе или на Земле из-за атмосферы?

ФизикаКосмос+2
Андрей Диневич
Фотография, телефония  · 3 февр 2020

Конечно теплоемкость воздуха намного выше теплоемкости космической плазмы, потому если на Земле охладить воздух до температуры на околоземной орбите в тени - 150 С, то человек на воздухе замернет моментально, а в космосе потеря тепла будет идти только за счет испарения воды с кожи, что вызовет ощущение прохлады, как от ветра. Однако температура тела продержится много минут. Правда выжить при этом не получится, так как жизнедеятельность нарушится из-за отсутствия кислорода и давления.

Если же учесть тот момент, что в космосе зачастую светит Солнце, то тело человека наоборот не охладится, а начнет нагреваться до +150 С.