Где в Москве можно полюбоваться на готическую архитектуру?

Москва
Анонимный вопрос
Автор архитектурного проекта «Готика в России»  · 1 авг 2019  ·
russgothic

Москва – как раз один из тех городов, который славится неоготическими зданиями. Многие из них являются символами города, без которых редко можно представить экскурсионный маршрут.

Если средневековую готику в России можно посмотреть только в Новгородской, Калининградской и Ленинградской областях, то Московский регион на первом месте в России по количеству построек в готических формах более поздних эпох . По данным исследования проекта «Готика в России», их насчитывается более 150.

Вот наиболее известные:

· Никольская башня Московского кремля – единственная кремлевская башня, имеющая готический декор. Такой облик башня получила после реконструкции в XIX веке по проекту архитекторов Луиджи Руска и Алексея Бакарева (затем было еще несколько реконструкций).

· Петровский путевой (подъездной) дворец (1775-1780) – одно из первых московских зданий «в готическом вкусе», как говорила сама заказчица – Екатерина II. Построено архитектором Матвеем Казаковым. Москва, Ленинградский пр-т, 40

· Усадьба Царицыно – еще одна готическая достопримечательность екатерининского периода. Строилась с 1776 по 1796 годы сначала архитектором Василием Баженовым, затем Матвеем Казаковым. Это единственный дворцовый комплекс Европы среди монарших резиденций, полностью спроектированный в готическом духе. Имеет более дюжины готических построек, включая Большой дворец, Хлебный дом, кавалерские корпуса, мосты, ворота и др.

· Здание торгового дома Мюр и Мерелиз, которое мы с 1930-х годов знаем как ЦУМ. Построено в 1906-1908 годах архитектором Романом Клейном при участии знаменитого инженера Владимира Шухова. Москва, ул. Петровка, 2.

· Римско-католический Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (1901-1911) – является не только главным (первым по чести) католическим храмом России, но и считается крупнейшим зданием в стране в стиле неоготики. Спроектирован академиком архитектуры Ф.О. Богдановичем-Дворжецким.

· Англиканская церковь Св. Андрея в Вознесенском переулке (1882-1884, арх. Р.Н. Фримен) – единственная церковь в столице, которая относится к этому направлению в протестантизме. На территории храма сохранились неоготические дом пастора и ограда.

· Особняк Зинаиды Морозовой в числе самых ярких творений архитектора Федора Шехтеля. Построен в 1898 году для супруги магната Саввы Морозова. Декоративные панно интерьера на тему Фауста выполнил художник Врубель. Здание считается прообразом дома Маргариты в романе Булгакова. Сейчас – дом приемов МИД России. Москва, ул. Спиридоновка, 17.

· Здание Синодальной типографии – в палатах на месте здания Иван Федоров напечатал первую книгу, а Петр I выпустил первый номер газеты «Ведомости». В старину здание называли «готическим» (в значении «старинное»), но в реальности готический декор и нервюрные своды оно получило только в 1811 году (арх. И.Л. Мироновский, А.Н. Бакарев). Москва, ул. Никольская, 15.

· Городская усадьба А.А. Бахрушина – в здании работы архитектора Карла Гиппиуса (1896) еще при жизни владельца, Алексея Александровича Бахрушина, появился музей с коллекцией театральных редкостей – сегодня он считается крупнейшим в Европе. Москва, ул. Бахрушина, 31/12.

· Аптека В.К. Феррейна (1899, арх. А.Э. Эрихсон) – некогда один из символов и высотная домината Лубянской площади. По ассортименту аптека считалась крупнейшей в Европе. Сегодня здесь находится салон хрусталя. Москва, Никольская ул., 21.

· Доходный дом М.О. Эпштейна в Гусятниковом переулке примечателен наличием гаргулий и полноростовой фигуры рыцаря. Это одно из самых ранних зданий, положивших начало городской легенде о «домах с рыцарями», охраняющими город от невзгод. Архитектор Валентин Дубовской, 1912.

· Ворота Введенского (немецкого) кладбища – одного из самых известных некрополей Москвы – также выполнены в стиле неоготики в 1870-х годах по проекту архитектора А.А. Мейнгарда (северный и южный входы).

· Комплекс Евангелической больницы на Воронцовом поле – был построен к 1914 году по проекту архитектора О.В. фон Дессина. Здесь появился один из первых в городе рентген-аппаратов.

· Особняк купцов Новиковых (дом Свешниковой) по улице Большая Полянка послужил прообразом для рассказа Викентия Вересаева «Проклятый дом». Построен в 1907 году архитектором Сергеем Гончаровым.

· Здание рижского Товарищества русско-французских заводов резиновых и телеграфных производств (арх. Г.П. Евланов, 1915) более известно как МЭЛЗ, Московский электроламповый завод. Предприятие то и дало новое название улице и станции метро – Электрозаводская.

Как видно, московская архитектура в готическом духе представлена очень разнообразно. Это храмы, усадьбы, доходные дома, общественные и административные здания, промышленная архитектура.

Многие горожане ежедневно проезжают мимо московской «готики» по МЦК. На станциях МЦК (бывшая Московская кольцевая ж/д) сохранились водонапорные башни инженера А.Н. Померанцева на ст. Лихоборы и Угрешская (их копии снесены на ст. Черкизово и Андроновке). Обе можно увидеть из окна вагона, проезжая по внешнему радиусу МЦК.

Более того, в Москве также присутствуют здания в т.н. стиле американской «вулвортской готики» (готика небоскребов). К ним можно отнести ЖК Эдельвейс на Славянском бульваре и ЖК Элсиньор в районе М. Полежаевская.

Здесь можно найти мою подборку из 100 готических адресов Москвы.