Где в Москве можно полюбоваться на готическую архитектуру?

Москва
Анонимный вопрос
По образованию - эколог, по работе - программист, по призванию - путешественник. Ну и...  · 29 июл 2019

Москва - не тот город, который славится готическими зданиями (за этим лучше ехать в западную Европу), однако и в столице есть несколько неплохих образчиков данного стиля:

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии - пожалуй, главное готическое здание города. Этот католический костел в итальянском стиле был построен в 1911. Сейчас в нем можно не только полюбоваться готическим величием, но и послушать органную музыку в исполнении всемирно известных органистов.

Англиканский собор Святого Андрея - здание 1884 года в стиле английской готики, которая на мой вкус далеко не так впечатляет, как итальянская, однако это все равно крайне примечательное здание.

Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла - хоть по нему и не скажешь, это самое старое здание из списка. Собор был освящен в в 1819 году.

Дом Московского политехнического общества - здание в неоготическом стиле начала 20 века. Просто проходя мимо его можно принять за представителя сталинского ампира, но слегка присмотревшись, можно заметить серьезные отличия.

Автор архитектурного проекта «Готика в России»  · 1 авг 2019  ·
russgothic