Где видны опухоли и метастазы на МРТ исследовании всего тела?

Здравствуйте.

Вот некоторые симптомы:
1.на левой части живота видно уплотнение которого нету на правой стороне(но это уплотнение давно, и оно всегда было того же самого размера);
2.бывает что хожу в туалет по 4 раз в день;
3.довольно часто, кал бывает сплюснутой формы(как будто ему что-то мешает проходить по кишечнику) и как-будто рваный ;
4.при беге и иногда при физ. нагрузках начинает тянуть левую часть живота и иногда спину;
5.довольно часто чувствую почти незаметную, тупую боль/давление(как-будто ребра на что-то давят) под левыми рёбрами или слабое жжение/тяжесть в левой части живота(особенно когда поем или попью).
Ходил по врачам с разными симптомами наверное лет 5.. Всё твердили что все нормально , и при этом не делали каких-то серьёзных анализов.
Но в течение 2 недель, боли в животе усилились. Иногда давит на рёбра, вроде немного жжёт кишечник, кал тонкий либо размягченный,толстая кишка и мышцы пресса иногда дёргаются.. Понимаю что симптомы могу указывать на запущенную онкологию.. Сделал МРТ исследование всего тело. Во время исследования никаких патологий не найдено (кроме как сколиоз). Знакомый врач сказал что если была бы какая-то серьёзна патология, то она обязательно была бы вида на МРТ иследовании. Это так? И сказал, что симптомы похожи на колит. При МРТ исследовании видны метастазы в органах? В каких? Видны ли лимфоузлы на МРТ? (режимы исследования: T2WTSE, MobiView T2WTSE, STIR, MobiView STIR, T1WTSE, MobiView T1WTSE,
DWIBS, MobiView DWIBS MIP, dADC).
На следующей неделе пойду дальше проверяться(колоноскопия).

МедицинаБолезни+2
Evaldas D.
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 27 окт 2020  ·
oncolog

Собственно в вашем случае мрт было абсолютно лишним исследованием, с самого начала кишечных симптомов вам была показана колоноскопия, которую при патологии толстого кишечника ничем не заменить. МРТ является дополнительным методом исследования и обычно назначается при онкологии для поиска метастазов при уже установленном диагнозе онкологического процесса. Необходимо понимать что ни одно обследование ничего не "видит", это не компьютерная программа которая в которой нажал кнопку поиск и скопировал что порлучилось. Видит - врач, который описывает. Если исследование выполнено не по показаниям и без диагноза то задача врача сложна и можно что-то упустить. Тем не менее, большинство очагов более 5 мм в диаметре будут выявлены при МРТ с контрастированием.

Здоровье мальчиков и мужчин. Болезни - диагностика и хирургия органов половой системы...  · 28 окт 2020

Такого исследования МРТ нет. Есть позитронно-эмиссионная томография - ПЭТ, которое даёт полное представление оиналичии метастазов по всему телу. Исследование дорогое, но аналогов более точных и дешевых сегодня нет.