Где заканчивается космос и заканчивается ли он вообще?

ТехнологииФилософия+5
Виктория Миронова
Фанат науки  · 15 нояб 2016

На данный момент ответ на этот вопрос неизвестен, и пока неясно, каким образом его можно получить. Единственное, что можно определить достаточно достоверно - это пределы обозримой части Вселенной. Так как и скорость света, и возраст Вселенной конечны и известны, то получаем, что максимальное расстояние, на которое мы чисто теоретически можем видеть в телескоп - это 13,8 световых лет плюс эффект Хаббловского расширения пространства - итого получаем приблизительно 47,5 миллиардов световых лет в каждую сторону.

Таким образом, обозримая Вселенная имеет около 95 миллиардов световых лет в диаметре, плюс наверняка за этой границей пространство не обрывается, а вполне себе продолжается. Насколько далеко (или бесконечно) - мы пока не знаем.

Алексей, все мы мечтаем о чём-то подобном, но, к сожалению, гораздо вероятнее, что после смерти мозга вы перестаёте существовать как личность и вообще перестаёте думать думу, чем то, что после смерти жизнь продолжается, и мы познаем какие-то секреты... Мы познаём, пока живы, после смерти этот процесс нам не нужен, ибо только живые познают... для развития и выживания....

Ой тут не соглашусь, я не религиозный, но я больше склоняюсь, что дальше тоже что-то есть и мы это не просто куски мяса. Да и вселенная это не просто валуны крутящиеся в космосе, у этого всего должен быть какой то смысл, его не может не быть.

"и мы это не просто куски мяса"
"у этого всего должен быть какой то смысл, его не может не быть."

Это человеческая сущность - думать, что мы особенные, что у всего есть смысл. Ваша вера в жизнь после смерти не отличается от веры людей, которые тысячу лет назад думали, что Солнце вращается вокруг Земли, согласитесь.

А так, да - куски мяса, наделённые разумом, который возможен только при наличии мозга... Посмотрите, что станет с человеком при потери функционирования важных частей мозга (как, например, после ужасной аварии) - его личность уже перестаёт существовать.

возможно вы и правы, но хочется верить, а раз мы точно не знаем ответа, мне лично проще верить, так легче живется. Нет, это не непоколебимая вера, это просто надежда.

Хотя я бы наверно хотел не верить, тогда приходит осознание, что вот она жизнь одна, и если не скйчас то никогда. Но я верю, надеюсь и жду, так же как друзей с других планет)

Не спорю, каждый сам выбирает, во что верить)

Потому что это техника для дебилов, сделанная дебилами? :)

Детский мозг очень гибок и легкообучаем.

Ну так мы и получим ответ на такие вопросы в некотором смысле: сейчас мы ограничены своим ничтожным узеньким сознанием, а после смерти падут его, так сказать, оковы. Эшес ту эшес, даст ту даст, амен.

А что мешает заняться йогой?

Медицина. Врач общей практики. Скептик. Цинник. Многодетный папа))🤦🏼 Хобби: моделирован...  · 19 сент 2021
По моему убеждению, нигде.. вселенная не ограничена ничем, мы просто живём в пузыре. И таких пузырей множество... А еще интереснее идея что мы часть атома, атом часть молекулы, молекула часть живого... Как Вам такая идея? У меня мозг иногда нарушается))