Где знакомятся староверы?

ОбществоРелигияХристианство
Ульяна Чудная
Руководитель благотворительного фонда  · 6 февр 2019

Конечно же в интернете. Все, что запрещено, но используется на пользу — не грех, либо грех, который можно отмолить.

Старообрядческий интернет — это закрытая среда, куда очень трудно попасть кому-то из вне, зато как только ты подружишься с одним старообрядцем, то сразу видишь, всех его друзей, которые дружат друг с другом, и очень редко, с кем-то из мирских.

Основная причина почему староверы знакомятся в интернете — запрет на родственные браки до 8 колена. Также существует запрет на браки с духовными родственниками (то есть родственниками крестных) и он еще более жесткий. Если иногда, могут разрешить родственный брак 7 колена, то  брак с духовным родственником по 7 колену невозможен).

Староверы активны в what's app и skype. Те, кто живет за границей России, еще и в Facebook. Те, кто в России — одноклассники и вконтакте.

Сам гулял на свадьбе латиноамериканского старовера с девушкой из томской тайги. Познакомились по интернету, сошлись, поженились, счастливы вместе.