географы рассказывают про точные разделения земной коры на слои, но от куда у ученых эта информация, если самая глубокая скважина на земле лишь 12км?

ОбразованиеГеография+2
Алексей Спилберг
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 20 февр 2017

О точных знаниях о внутреннем строении земли пока можно только мечтать, но есть косвенные методы, которые позволяют получить некоторое представление. Во-первых это изучение прохождения сейсмических волн. На границах слоев меняется режим распространения, волны преломляются, отражаются,  что позволяет судить о свойствах. Во вторых при извержениях на поверхность иногда выносит минералы из глубинных слоев, что позволяет судить о температуре, давлении и составе. Существуют еще гравиметрические  измерения, магнитные и т. д., что, в совокупности, позволяет строить модели.