Германия была фашистской или нацистской?

ИсторияВойна+2
Данил Проскурин
Младший дворник Лозинского гетто  · 17 авг 2018

У самой Германии в нацистскую эпоху было официальное название "Германский рейх" (с 1943 - Великогерманский). Ввиду того, что члены НСДАП были в 20-е годы прозваны немцами "наци" (как социал-демократы были "соци") для указания на партию, ставшую основой диктатуры в 1933-45 году, её называют в литературе, печати и разговорах "нацистской", но это не официальный термин, а характеристика. "Фашистской" Германию того времени традиционно называли в СССР (которое самоназвание движения, возглавлявшегося Бенито Муссолини в Италии, использовало для обозначения довольно пестрого спектра политических сил, не нравившихся советскому руководству в тот или иной период - тех же упомянутых выше немецких социал-демократов называли "социал-фашистами"; во время недолгой кампании вермахта в Польше, в особенности после начала операции РККА против этой страны, её режим тоже в советской печати называли фашистским и т.д.). Кроме того, среди исследователей ведутся дискуссии о сходстве и различии фашизма, нацизма и других диктаторских режимов XX века, можно ли использовать термин "фашизм" (наверно, как возникший раньше всех) в качестве родового для обозначения всех таких режимов. В зависимости от позиции вы сами для себя можете определить, корректно ли называть Германию "фашистской", или предпочтёте другой термин. Ввиду того, что он имеет вполне устойчивое и в общем непротиворечащее действительности использование, вполне на каком-то общем уровне называть Германию периода господства в ней национал-социалистов фашистской.

В принципе ответ вполне достоверный - нацизм был немецкой разновидностью итальянского фашизма.

Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 24 июн 2021

Вопрос не имеет смысла, потому что нацизм - всего лишь одна из разновидностей фашизма. А фашизм - общее название ВСЕХ крайне-правых радикально-националистических течений.

Ничего не только общего между фашизмом и нацизмом не только нет, но и есть просто огромное различие! Читайте и поймёте.