«Германия» по-французски — Алемания. «Австрия» по-немецки — Остеррайх. Какие ещё чудеса топонимики вы знаете?

ГеографияНазванияТопонимика
Artem Ivolgin
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 15 июн 2016

Начнем с того, что не "Германия", а "Дойчлянд".

Эллада, у нас известна как "Греция", в английском "Greece", а на иврите - вообще "Яван".

Франция, если не ошибаюсь, по гречески "Галлия".

Заморская страна Чжунго известна во многих странах как Син, Цин, Чайна, а у нас так и вообще Китай.

Тэхан Мингук известна на западе как Республика Корея (иногда - "Южная Корея"). Соотвественно "Чосон Минджуджуи Инмин Конхвагук" - КНДР или Северная Корея. Обе Кореи известны так из-за государства Корё, которое не существует уже лет 600.

И такого можно еще тонну нарыть, это первое что вспомнил.