Что такое гибкое реагирование: уступчивость, подхалимаж или нечто совершенно иное?

ПсихологияОбщение+3
Сергей Власов (СЕВЛ)
Спроси психолога
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 26 февр 2021  · gipnoz-life.ru

Мне кажется, что гибкое реагирование - это понимание своей цели в коммуникации и общение с партнером (партнерами) в таком ключе, что в результате эта цель достигается. И как только в процессе коммуникации появляется какая-то новая вводная - она замечается и учитывается, а поведение перестраивается.

Технически гибкое реагирование - хорошая подстройка, т.е. понимание текущего эмоционального состояния со всеми его колебаниями - как своего, так и партнера (партнеров) - и выбор тех методов, которые в этом случае сработают.

Насчет уступчивости и подхалимажа - не знаю, все-таки, наше восприятие субъективно. Многое зависит от того, кто оценивает. Если сам человек считает, что он проявил чрезмерную уступчивость или пустился в подхалимаж - вряд ли это про гибкое реагирование: может, он и добился цели, но осадочек-то остался... А если кто-то со стороны оценивает - тут может быть много персональных проекций, например, первый наблюдатель может оценить поведение человека в процессе коммуникации как подхалимаж, второй - как вежливость, а третий вообще не обратит на это внимания.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 5 мар 2021

Гибкость в мыслях, в ситуациях, в поступках удел мудрого человека.

Реагирование - автоматическая стереотипическая реакция человека на ПОХОЖИЙ раздражитель. Не факт, что он то, что есть сейчас и нуждается именно в таком реагировании.

А посему - любое реагирование есть вред, любое размышление перед действием есть польза.