Главарь «Христианского государства» задержан. Власть решила понизить градус мракобесия?

ПолитологияРелигия+4
Denis Poleshkin
Тележурналист, шеф-редактор и ведущий программы «600 секунд»  · 20 сент 2017

Потому что власть в ужасе от той заразы, которую сама же и распустила. Она поняла, что если взять сибирскую язву и разлить ее, она не будет действовать избирательно и по указанию, а будет действовать широко. Она опасна для всех в равной степени. Сообразили они это с огромным запозданием, потому что сейчас любые задержания и преследования будут только генерировать страсти фанатиков. Любое преследование всегда умножает количество сторонников, романтизирует и героизирует. Сейчас произойдет именно это. Над этой ситуацией уже никто не властен, потому что оставить ее без внимания невозможно, а начать репрессировать – предельно опасно, потому что это вызовет рост сочувствующих. На данном этапе эта болезнь не лечится.

С этой ситуацией нужно поступить, как и с любой религией. Помните 11 сентября? Это нормальное логическое многоточие любой религии, выпущенной на волю. Не случайно с начала XVII века люди так старательно сажали религию на цепь. Не потому что кому-то очень не нравились люди, зарабатывающие на невежестве других людей, а именно потому что любая религия – социально опасное явление. Она генерирует вражду, разделяет совершенно полярные, ненавидящие друг друга лагеря, провоцирует страшные разногласия, переходящие в войны и теракты. У нее нет больше никакой социальной роли. Скрепить она никого не может, мы это можем наблюдать на примере 1917 года. Религия, даже доведенная до абсолюта, как она была доведена в царской России, не работает как цемент, который объединяет общество. Она способна только генерировать конфликты.

Преследование Калинина дорого обойдется власти. Как доктор, я могу это точно диагностировать. Как и при любой болезни, должен пройти очень тяжелый цикл, через который бедная Россия теперь будет вынуждена пройти. Да, Калинина задержали, но все равно остались толпы, сотни православных кликуш, остались Поклонские, Милоновы, Смирновы и так далее. Сейчас они будут концентрироваться и социализироваться благодаря захвату Калинина.

Вы вчера инстаграмом пользоваться не умели,что произошло?

Разве рознь в обществе не на руку гос. власти?

Про рознь:

"Так вот, этот Швондер и есть самый главный дурак! Он сейчас всячески старается натравить его на меня, не понимая, однако, что если кто- нибудь, в свою очередь, натравит Шарикова на самого Швондера, от него останутся только рожки да ножки."

(с) "Собачье Сердце"

Руслан, рознь и разобщение - выгодны. Эскалация неуправляемого насилия - ни в коем случае, поскольку такое насилие легко и внезапно может повернуться против самой власти, как это множество раз показано историей, в том числе нашей собственной.

Да ладно вам! Там в церквях одни бабульки со свечками, а все эти "активисты" воинствующие - такие же православные, как Зюганов коммунист. Не обращайте на них внимание, и они быстро исчезнут.

Геннадий, на них можно было бы не обращать внимания, если бы не было поджогов машин, зданий и нападений на людей.

Прочитал текст голосом Невзорова