Голос «садится», как можно это предотвратить?

МедицинаТерапевтВокал
Анонимный вопрос
Профессиональная певица, солистка музыкальных театров СПб. Часто гастролирую. Пою во всех...  · 7 мар 2019  · youtube.com/ElizabethBok
  1. Выяснить причину. Этого почти не должно быть. Только после пары часов активного пения и разговора вперемешку.

  2. Причины?

-Неправильный, не подходящий вам репертуар

-Пение не на дыхании и/или неправильное взятие вдоха, не задействующее внутренние мышцы торса, живота и низ рёбер,которые должны активно помогать диафрагме в её толчке

  • Вялая артикуляция ( дикция) при пении. Дышите правильно- а во рту- каша, что сразу отправляет звук назад, в горло - он там "воюет" по-полной. Эта причина оооочень часта у русскоговорящих- у нас всееееее мямлят. Дикция речевая и певческая разительно отличаются по активности.

  • Мало экспрессии. Пение основано на выражении чувств, если их нет или недостаточно "расколбаса" ( особенно в таких жанрах, как рок и активный поп) - то не ждите, что будет легко. Горло будет пытаться компенсировать это, но это путь в никуда, и уставать будете всё больше.

Подключайте эмоции душу в работу на полную. И будет вам счастье=)