Дает ли статус столицы округа хоть какие-нибудь ощутимые бонусы городу и региону?

Голоса приморцев за Кожемяко власть пытается купить обещанием переноса столицы Дальневосточного округа во Владивосток.

ВыборыПриморьеКожемяко
Антон Победнов
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 11 дек 2018

Во Владивостоке добавится чиновников с мигалками - это точно. Можно ли считать это благом? Сомневаюсь. Если говорить о преимуществах, то можно просто посмотреть на Хабаровск или другой город, являющийся "столицей" какого-либо федерального округа. Разве жители что-то получили от статуса столицы округа? Не надо смотреть в документы - на бумаге много что написано - надо смотреть на реальность. Москва как столица государства получает немалую прибавку в бюджет, наверное (точно не помню) и Санкт-Петербург получает за то, что туда некоторые госструктуры выведены. Но не столицы "округов".
 На самом деле всё это деление на федеральные округа - неконстиционно, и даже по логике излишне. Это лишняя бюрократия, не предусмотренная в Конституции РФ. Придумана она в противоречие установленной в Конституции  федеративной формой государственного устройства Российской Федерации. Никакой пользы система фед.округов однозначно не несёт - в реальности является ступенькой в унитаризированной бюрократической системе управления страной администрацией президента. Если её удалить, то хуже точно не будет. России нужна реальная федерализация на основе всенародной выборности глав регионов и законодательных собраний,  выборности представителей от региона в Совет Федераций, запрета назначения местных чиновников сверху, четкого разделения полномочий, пересмотра системы распределения налогов между федерацией и федеративными субъектами в пользу последних и невмешательства центральных властей в дела регионов, а не перенос фиктивных "столиц" из города в город.

главы регионов итак всенародно избираются, разве нет?