Говорят, что нужно найти себя, но на сколько корректно это предложение? Люди открывают/находят или создают себя?

ПсихологияФилософия
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 2 апр 2018  · b17.ru/id119653

Грубо говоря, "искать" себя - невозможно; вот он ты, уже здесь. Есть вариант, что некоторые аспекты себя закрываются в определённом смысле (искажения, защитные оправдания и т.п.) - тогда да, можно сказать о "само-открытии" и принятии открытий, но это ближе к лечению патологии, чем к личностному развитию.

Которое, действительно, заключается в планомерном формировании этого себя, согласно своим ценностям и целям в жизни. Примерно так.

Создавая принципы я получаю себя и крепление -внутренний стержень. После открытия себя начинается выведение информации полноценно,ибо человек сформирован полноценно. Ни в коем случае нельзя кидаясь в крайности говорить или на тождественные предложения,Автор. Что касается открытия себя-далее  просто хочу сказать,что есть такой челвек как Олег Воеводин,лицечтение.