Говорят, что США сейчас находятся на грани распада империи, как СССР когда-то? Это похоже на правду или выдают желаемое за действительное?

СшаГосударствоРаспад ссср
Виктор Палыч Шестипалов
Писатель, несостоявшийся политолог и просто эрудированный чел.  · 5 июн 2020

США определённо входят в стадию кризиса. Но окажется ли он для них фатален? Это далеко не факт. Ситуация с экономикой у них гораздо лучше, чем в СССР (а Союз в первую очередь подкосили экономические проблемы), прославленные американские долги пока не являются абсолютно критичной проблемой (но могут стать таковой, если коронакризис продлится дольше, чем год-полтора). Так что будем следить за новостями, да.

Крах США в принципе возможен, или в формате гражданской войны, или в формате распада на 2-3 государства. Но это очень маловероятно и тех бед, что свалились на США сейчас, для этого ещё мало - для реализации такого сценария должно случиться что-то ещё, что могло бы обрушить их политическую или экономическую систему. Впрочем, не стоит думать, что нам в России от этого станет лучше - крах такого гиганта, как США, катастрофически отразится на экономике всего мира, и России в том числе. И, конечно же, если мировым гегемоном станет Китай, нам будет ничуть не лучше, чем при господстве американцев. Скорее даже хуже.

Сейчас же наиболее вероятно, что США ждёт крупный политико-экономический кризис, сопоставимый с Великой депрессией, но они из него выкарабкаются так или иначе. Шанс реального краха (развала или гражданской войны), я так предполагаю, находится в районе 10-15 процентов, вряд ли больше.

Виктор Палыч, мировая экономика и финансы слабо зависели от СССР (даже почти никак, кроме нефтянки). А вот на США мировая экономика и финансы ещё как завязаны. Так что их крах действительно аукнется всем гораздо сильнее, чем развал СССР, и даже Китаю - в перспективе он, вероятно, сможет в этом случае усилиться и занять место сверхдержавы-гегемона, но это будет лишь спустя годы - а первое время будет тяжёлым кризисом и для китайской экономики и торговли. Россия тоже может воспользоваться этим шансом, чтобы увеличить своё влияние и занять более достойное место в мировой политике, но получится ли это или нет - тот ещё вопрос. Экономически Россия гораздо слабее Китая, и период самого острого кризиса она может вообще не пережить и последовать примеру США.

Что должно случиться, что обрушило бы систему? Извержение Йеллоустоуна?

Unicum, извержение Йеллоустона не просто обрушивает систему, но и заливает лавой и пеплом от трети до половины территории США ) Так что ТАКУЮ возможность сложно учитывать в каких-либо прогнозах. Этот джокер бьёт любые наблюдаемые в политике или экономике тенденции.

"Гегемония" США, Китая или России – это совершенно разные миропорядки, разные системы ценностей и правила взаимоотношений. Нельзя просто взять образ современного "американского мира" и подставить туда вместо американской рожи китайскую – это будет другое. И мне кажется, что России "китайский вариант" был бы всё же лучше, а не хуже.

Алекс Варна, у мировых гегемонов есть одна общая черта: они очень не любят, когда их что-то ограничивает - например, международные договоры и соглашения с более слабыми странами. США могли без проблем бомбить Югославию и другие страны в обход ООН, потому что считали, что это правильно - и их не беспокоило наличие несогласных с этим стран. И Китай будет действовать точно так же. Собственно, и Россия на месте мирового гегемона поступала бы аналогично со слабыми странами, так или иначе ей мешающими.

В США таких кризисов было много ,вспомним хотя бы гражданскую войну между Севером и Югом ,но эта страна не развалилась . Так что развала США в ближайшее время не будет . У них у власти не стоит такой человек как Горбачев .

Анвар Жилкибаев, Горбачёв не разваливал СССР, это миф пропаганды

С гражданской войной после Миннеаполисского инцидента реалистично. Только границы не как у КША и Союза. А по другому.

В Америке есть американская мечта, а в России тоже есть своя великая российская мечта, о развале Америки.

Бадмаев Б, это мечта идиотов

Начнём с того, что создание США было фатальной ошибкой Англо-Саксов и первым делом они истребили индейцев которые их не приглашали и тем самым навлекли на себя гнев высших сил и сейчас они отрабатывают это истребление сходя с ума и пропагандируя ЛГБТ и таким образом сами себя уничтожают! Даже Европейцы поражались жестокости ВАСПов (WASP) White Anglo Saxon Protestant они раздавали им заражённые оспой одеяла вешали расстреливали и теперь это злодеяние они отрабатывают деградацией их потомков!

Герман, а как они могли бы не сделать этой ошибки?

с такой за должностью частным компаниям, разным людям, странам и т.д.можно предположить то что эта страна долго не проживет.

США не просто государство, это союз из разных штатов, объединенных правом и конституцией. По этой причине говорить о классическом развале государства здесь не приходится. Им просто не на что распасться, поскольку у них и так каждый штат имеет свои законы, фактически минигосударство. Проводить аналогии с СССР я бы не стал, поскольку к распаду Союза во многом привели не только экономические проблемы, но и стремления народов, входящих в СССР, иметь свои собственные независимые страны. В США проблем отдельных национальностей, стремившихся бы к созданию отдельных государств, нет. Вот проблема негров в США могла бы привести к определенному расколу, который мы сейчас и наблюдаем, однако он никак не связан с делением государства на части, ведь негры проживают во всех штатах. Здесь скорей всего внутри США произойдет определенное переформатирование, но империя так и останется империей, во всяком случае еще какое-то время.

Дмитрий Ивашко, именно потому, что штаты организационно уже достаточно автономны, распадаться этой стране легче. Раскол также заметен по штатам в зависимости от губернатора: по республиканцам и демократам. Ну а негры в принципе могут образовать большинство в некоторых отдельных городах и штатах.

За всю мою жизнь(мне 60) США были на грани кризиса и распада все это время !!! Но как говориться он и сейчас "живее всех живых". Так что о этом лучше не думать и не надеяться.

Mamikon Matevosjan, живее живых? Почему так считаете?

В нашем мире возможно всё. И распад США на отдельные штаты-государства - естественно, возможен. Как и распад СССР когда-то. Любые государства распадаются рано или поздно. Другой вопрос - что чем сильнее хаос в США будет перерастать в неуправляемую стадию - тем больше вероятность распада страны на разные государства с разной политической системой и этническим составом.

DEVAOLLA VAL, Вы знаете меня все спрашивали Вот почему Армения(не буду о других республиках)отсоединилась от СССР или требовала независимость ??? По факту Ельцин объявил первым о выходе России из СССР А остальные республики остались сами по себе.