Говорят, что убивает сила тока. Почему тогда на табличках пишут: «Осторожно высокое напряжение?» Не разумнее было бы писать:«Высокая мощность тока»?

ФизикаЭлектричествоЭлектродинамика
Анонимный вопрос
Инженер-Энергетик  · 12 мар 2020

Предупреждающие и запрещающие надписи и плакаты имеют в первую очередь психологическое значение, а не точное соответствие физике. Из опыта известно, что лучше всего предотвращает проникновение посторонних в электроустановку фразы наподобие "Не влезай - убьёт!" и череп с костями, а не более нейтральный знак напряжения (жёлтый треугольник с молнией).

Да и с точки зрения физики напряжение в цепи - величина постоянная, а сила тока может изменяться.

John Doe, вы ещё напишите про отклонения напряжения от номинального значения, которые иногда выходят далеко за пределы допустимых. Понятно, что это всё присутствует. Но если на дверцах РУ указано 10/0,4 все понимают, что на входе трансформатора 10 киловольт, а на выходе 380 Вольт, в розетках 220 и т.д. А сила тока может изменяться за сутки в несколько раз в одной и той же цепи или вообще отсутствовать на холостом ходу.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 6 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров