Почему говорят, Господь не даёт испытания выше своих сил...?

А как же самоубийцы, которые не смогли донести свой крест до конца?
ПсихологияРелигия+3
София Ломоносова
Все о Боге и человеке
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 27 окт 2022
Человек создан по образцу и подобию.
И создал свой мир по этому же подобию. Например точно так же - ученикам школы даются испытания на экзаменах достаточно легкие, чтобы любой ученик, прилежно учившийся сдал выпускные экзамены.
Но довольно часто это испытание некоторые не проходят.
И эту пословицу-установку придумали и используют для тех, кого нужно приободрить, поддержать, помочь поверить в себя и в свои силы.
Те, кто оспаривает эту установку - пессимисты, которые не хотят или не умеют поддерживать близких, и не близких.